В июне этого года я уходила в отпуск на 14 календарных дней, еще имеется 7 календарных дней отпуска за предыдущие периоды

Добрый день, помогите мне посчитать сколько я могу взять отпускных дней перед декретом. Я работаю в организации с 01.03.2017г, в отпуск по беременности и родам я должна уйти 18.12.2024. В июне этого года я уходила в отпуск на 14 календарных дней, еще имеется 7 календарных дней отпуска за предыдущие периоды.

, Елена Мирончук, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Чтобы посчитать сколько дней отпуска у Вас есть на текущий момент, надо знать, за какой рабочий период Вы использовали 14 дней в июне этого года.

Например, у Вас сейчас идет рабочий период на отпуск (рабочий год) с 01.03.2024 по 28.02.2025.

Использовали ли Вы полностью отпуск за рабочий год с 01.03.2023 по 29.02.2024 или же эти 14 дней, а может 14 дней Вы использовали за текущий рабочий год — нам неизвестно.

Если Вы использовали 14 дней за период с 01.03.2023 по 29.02.2024, то сейчас у Вас полный отпуск 28 к.д. и 14 к.д. за неиспользованного (независимо, от того, что отпуск по БиР будет в декабре 2024 года).

Если Вы использовали 14 к.д. за период  с 01.03.2024 по 28.02.2025, то у Вамс есть еще 14 к.д.неиспользованного отпуска. И 7 к.д.за прошлые периоды. Уточнитесь.

Елена Мирончук
Клиент, г. Москва
Не могу точно знать. Знаю лишь, что обычно отпускные дни в организации списываются за предыдущие периоды. Но отдел кадров говорит, что на данный момент у меня есть 21 день отпуска. Как это понимать, я не знаю.
у меня есть 21 день отпуска.

 Скорее всего, как я укзал в последнем абзаце своего ответа:

Если Вы использовали 14 к.д. за период  с 01.03.2024 по 28.02.2025, то у Вас есть еще 14 к.д.неиспользованного отпуска. И 7 к.д.за прошлые периоды. Уточнитесь.

Вот и получается 21 день.

Если же

обычно отпускные дни в организации списываются за предыдущие периоды.

 т.е. за период с 01.03.2023 по 29.02.2024, тогда у Вас за текущий период 28 к.д. + 7 за прошлые периоды, т.е 35 к.д.

Вы можете обратиться кадры, чтобы дали Вам выписку или копию карточки Т-2 — за какие периоды сколько дней отпуска представлялось и я смогу Вам дать полный ответ в рамках платной консультации в чате.

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

По общим правилам за каждый год положено 28 календарных дней отпуска. Отпуск можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год.
Можно присоединить дни, не использованные за прошлые годы. 5 Если на момент ухода в отпуск по беременности и родам у вас остались такие дни, то вы вправе присовокупить их к оформляемому оплачиваемому отпуску.
За каждый отработанный месяц будущей декретнице положено 2,33 дня отдыха. Началом отсчёта считается не календарный год, а день, в который был оформлен приказ о приёме на работу.
В некоторых организациях могут быть собственные условия. Уточнить детали можно в кадровом отделе предприятия. Однако ни одна компания не вправе уменьшить время для отдыха, указанное в ТК РФ, изменения возможны только в сторону увеличения.

Беременная женщина вправе взять не полный отпуск, а только его часть. Нередко 28 дней делятся пополам так, чтобы одна половина была отгуляна до декрета, а вторая — после.