Оформление домовладения на двух хозяев

У меня пожилая мама, на которую оформлен дом. Я прописан в доме и имею на него завещание. Как оформить дом на совместное владение?

, Валерий, п. Новороссийский

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса понятно, что мама Ваша жива и просто оформила на Вас завещание? Если так, то вступить в право наследования и распоряжаться имуществом (оформлять на себя, продавать, дарить и пр.) Вы сможете только после смерти мамы.

Если Вы хотите оформить на себя часть дома — Ваша мама может Вам подарить долю, например 1/2. Тогда Вы с мамой будете являться собственниками. В этом случае завещание подлежит изменению, т.к. Ваша мама как собственник доли (а не целого дома) сможет завещать лишь долю.