Квартира вот-вот сдается, уже не могу продать по переуступке, доверенность есть возможность сделать сейчас

Здравствуйте. Я нахожусь заграницей, планирую продать квартиру в новостройке по доверенности на брата, ему полностью доверяю. Квартира вот-вот сдается, уже не могу продать по переуступке, доверенность есть возможность сделать сейчас. Пожалуйста, помогите с текстом доверенности, с учётом того что нет конкретного номера квартиры, а есть кадастровый номер и адрес дома. Готов написать доверенность на продажу любого имущества, без указания конкретной квартиры. Спасибо.

, Владимир Гавриленко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с „Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей“, (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

В принципе раз у Вас есть

а есть кадастровый номер и адрес дома.

 и эти данные можно соотнести с квартирой, то можете через консульство оформить доверенность с указанием кадастрового номера и далее уже передать её почтовой связью брату. Ст. 26 ФЗ Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Владимир Гавриленко
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ. Буду делать доверенность в консульстве, но там нет нотариуса. То есть консульство готово заверить текст доверенности, мне соответственно нужен готовый шаблон доверенности на продажу квартиры. Спасибо
То есть консульство готово заверить текст доверенности, мне соответственно нужен готовый шаблон доверенности на продажу квартиры.

 образцов в Интернете много, думаю найдете) Могу только такой дать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

с учётом того что нет конкретного номера квартиры, а есть кадастровый номер и адрес дома.

 Этого будет достаточно для составления доверенности.

В <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> отмечено, что

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Индивидуальным признаком объекта в Вашем случае будет право собственности на долю в доме. имеющем определенный кадастровый номер.

Исходя из этого Вы в доверенности указываете имеющиеся у Вас права на данный объект с указанием его кадастрового номера и адреса нахождения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Поддержу коллег.

Вы можете в соответствии с п.4.5 Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> использовать кадастровый номер и адрес дома.

Заверить доверенность можете в консульстве (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации») или через апостиль, если страна является участником Гаагской конвенции 1961 г.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Это возможно. Для этого Вам необходимо оформить доверенность на представителя (брата).

Согласно ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С общими положениями о доверенности можете ознакомиться в ст. 185 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Для оформления доверенности Вы можете обратиться в Консульство — это наиболее предпочтительный вариант.

В силу ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 №4462-1, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации вправе совершать нотариальные действия направленные на удостоверение сделки (удостоверение доверенностей).
---

а есть кадастровый номер и адрес дома.

Этих данных будет достаточно.

Согласно Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей:

---

Стоит отметить, что в большинстве случаев Доверенность для удостоверения в консульстве составляют самостоятельно. Само консульство не занимается составлением доверенности как это сделал бы нотариус.

Образец доверенности во вложении. Так же можете найти самостоятельно на сайте Консульства РФ в стране в которой Вы находитесь.

Данная доверенность устарела, свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество уже давно не выдаётся, вместо нее выдаётся выписка из ЕГРН, см. письмо из Росреестра:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201883/

Да действительно не обратил внимание на старую формулировку в тексте доверенности, хотя образец с Консульства в Великобритании.

Спасибо за уточнение.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

У Вас есть договор купли продажи?

Если Вы намерены доверенность (ст. 185 ГКРФ) выдать только на продажу квартиры, то с договором купли-продажи надо обратиться в консульство. Но продать тогда сможете после оформления ее в собственность. Т.е и право зарегистрировать право собственности на вас надо прописать в доверенности и после этого продать.

Структура доверенности должна содержать возможность представления Ваших интересов в любых организация, включая Росреестр, право оформления квартиры в собственность, право продажи указанной квартиры, либо имущества принадлежащего Вам.

Такую доверенность могу подготовить.

Владимир Гавриленко
Клиент, г. Москва
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сколько будет стоить доверенность?