Что делать, если свекровь требует деньги за автомобиль, купленный в кредит на ее имя?

Добрый день!

Я невестка. Автомобиль был куплен в кредит и оформлен на мою свекровь. Деньги на кредит были взяты под потребительский кредит на моего дядю, которому я переводила ежемесячно сумму денег на погашение платежей по кредиту.

Я с мужем развожусь. Свекровь требует от меня половину стоимость автомобиля, иначе грозится его продать, так как она владелец по документам. Хотя она кредит не платила.

Что мне делать?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Разрешение ситуации зависит от многих факторов:

1) Кто брал кредит на автомобиль?

2) Находится ли автомобиль в залоге у банка?

3) Имеются ли расписки или свидетели передачи денежных средств на покупку автомобиля?

В любом случае этот спор подлежит разрешению в суде при разделе совместно нажитого имущества с изучением судом всех обстоятельств.

Вы также вправе подать иск в суд о признании за вами права собственности, и доказать, что автомобиль приобретен на ваши деньги и находится в чужом незаконном владении.