Указывать в откликах подобный опыт/разработки договора франшизы
Добрый день, требуется разработка договора франшизы международного агентства. ТЗ в закрепе, готов ответить на вопросы.
Важно! указывать в откликах подобный опыт/разработки договора франшизы.
- ТЗ Набросок.docx
Здравствуйте.
В данном разделе юристы отвечают на вопросы, подготовка документов это отдельный вид юридической помощи, о котором можно договориться в персональном режиме в чате.
Что касается договора франшизы, т.е. договора коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ), то надо понимать какому праву подчиняется Ваша организация и какое применимое право Вы вообще намерены использовать, ведь как видно из текста ТЗ судя по всему компания Правообладатель является казахстанской, поправьте меня, если я не прав.
Добрый день, Александр.
В Вашем случае стоит вести речь не о франшизе как таковой, а о возможности предоставления доступа к функционалу Вашего сервиса, т.е. предоставлении лицензии на право использования Вашего объекта интеллектуальной собственности.
В этом случае важны следующие моменты:
1. Регистрация прав на программу ЭВМ в рамках ЕС имеет особенности, поскольку не предусмотрено обязательное условие о регистрации авторских прав. В отношении ПО и баз данных это добровольная процедура. При этом для Испании возможно воспользоваться скажем той же регистрацией товарного знака — Закон о товарных знаках (Trademark Act (17/2001)
Обратите внимание на то, что 24 июня 2024 г. ЕС в рамках 14 пакета антироссийских санкций Ведомству интеллектуальной собственности и другим компетентные учреждениям ЕС запрещено принимать заявки на регистрацию ИС от граждан и компаний РФ
2. Необходима разработка пользовательского соглашения c учетом Испанского законодательства и общеевропейских регламентов, в т.ч. в области защиты прав потребителей, а так же, в обязательном порядке, политик в области персональных данных - Генеральный регламент о защите персональных данных (англ. General Data Protection Regulation, GDPR) https://gdpr-text.com/ru/
3. Необходима проработка системы налогообложения, в частности вариантов с VATв рамках Директивы 2006/112/ЕС «Об общей системе налога на добавленную стоимость»
https://docs.cntd.ru/document/902397286
4.Необходима проработка системы налогообложения по схеме работы в рамках СИДН между РК и Королевством Испания https://adilet.zan.kz/rus/docs/P090000710_
и это только самый минимум.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев