Иностранец может самостоятельно оформить дарение у нотариуса?

Иностранный гражданин может оформить дарение недвижимости на близкого родственника, который является гражданином РФ?

Если да, то возможно ли это сделать без присутствия близкого родственника (гражданина РФ)? Иностранец может самостоятельно оформить дарение у нотариуса?

, Эмилия, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Договор дарения не может быть оформлен без присутствия одаряемого, так как это двустороння сделка, в которой одаряемый должен высказать свое желание принять дар. Факто того, что даритель — иностранный гражданин, не имеет значения для применения правовых норм РФ.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эмилия!

Договор дарения это сделка. В сделке участвуют двое. Оформляется в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением, в частности, следующих случаев (ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
-дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, -признанному ограниченно дееспособным;
-дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).