Что могут требовать родители ребенка, который поранился при спрыгивании с качелей?

Добрый день! Ребенка попросили покатать на качели другой ребенок, кого катали показалось слишком быстро его катают, он спрыгнул и поранился. Что могут требовать родители спрыгнувшего ребенка. Если мой ребенок его не спросили пригнать и покатать просил он сам

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

В случае получения травмы на детской площадке законные представители пострадавшего ребёнка имеют право пожаловаться в территориальный отдел Следственного комитета РФ или в администрацию района, где находится площадка.

Потребовать возмещения расходов по лечению, реабилитации пострадавшего ребёнка и морального вреда. Это можно сделать через суд.

Также за безопасность ребёнка отвечает родитель. Если на площадке были нарушены правила посещения и ребёнок пострадал, виноват будет именно родитель.