Здравствуйте, так как Ваша подруга дееспособна, принудительно её в медицинскую организацию суд не помещал, не имеет значения подписывала она что-то о том, что согласна на принудительное её принудительное удержание в целях лечения или нет, потому что бывает составляют подобные бумаги такие частные организации, потом ими пытаются оперировать. Но не имеют они правовой значения какого-то.
В данном случае, если она подтвердит и, соответственно, дополнит Ваше заявление о её незаконном удержании (Вы вправе такое заявление направить в ОВД по месту нахождения этой организации) и правоохранительные органы должны будут уже принимать решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Также заявление можно продублировать в территориальный отдел СК РФ, прокуратуру района, потому что насколько я понял, не ясно как точно её туда доставили, возможно похитили — ст. 126 УК РФ — похищение. Заявление также можно направить при своём личном присутствии (из дежурной части направят к сотруднику). Можно на личном приеме руководителя отдела ОВД.
Далее необходимо связаться будет с ОВД, выяснить на какой стадии рассмотрения, если почтой направлять будете, в заявлении также укажите о необходимости незамедлительного реагирования и принятия мер по освобождению удерживаемой.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.
А по детям – должны быть основания как для лишения родительских прав, так и для ограничения, когда ребенок на время отбирается, основания установлены ст.ст. 69, 73 СК РФ. если ничего не подходит, то невозможно забрать ребенка, кроме того доказательства должны быть этим основаниям.
В этом случае, если никаких документальных подтверждений не имеется, то нет и установленных законом оснований для лишения родительских прав.