Если право пользоваться данной льготой моему ребёнку, если я являюсь действующей военнослужащей и участником СВО прибыла 30 июля и в настоящее время нахожусь в пункте постоянной дислокации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В школах предоставляется льготное питание детям участникам СВО. Если право пользоваться данной льготой моему ребёнку, если я являюсь действующей военнослужащей и участником СВО прибыла 30 июля и в настоящее время нахожусь в пункте постоянной дислокации?
Здравствуйте! Ваш ребенок имеет право на льготное питание как ребенок участника СВО. Законодательство Российской Федерации предоставляет детям военнослужащих, участвующих в СВО, ряд социальных льгот, включая бесплатное или льготное питание в школах. Поскольку вы являетесь участником СВО, даже если в настоящее время находитесь в пункте постоянной дислокации, это право сохраняется.
Для оформления льготы необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше участие в СВО (справки, удостоверения). Обратитесь в школу, чтобы уточнить список документов и порядок подачи заявления.
Для получения льготного питания для детей участников СВО можно опираться на следующие нормативные акты:
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В частности, ст. 19 этого закона предусматривает меры социальной защиты детей военнослужащих, включая льготы в образовательных учреждениях.
Постановление Правительства РФ от 27 октября 2020 г. № 1762 «Об утверждении правил предоставления бесплатного питания в образовательных организациях». Этот документ регламентирует порядок предоставления льготного питания в школах.
Приказы Министерства обороны РФ и региональные акты, регулирующие предоставление льгот для детей военнослужащих, участвующих в СВО, могут быть установлены на уровне регионального законодательства или образовательных учреждений.
Также могут существовать дополнительные акты или постановления на уровне субъектов Российской Федерации, конкретизирующие порядок предоставления льготного питания в школах для детей участников СВО.