Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за неиспользованный отпуск

Я работала в период с 1.10.2012г. по май 2013г. (примерно 7 месяцев), в отпуске не была в этот период, могу ли я сейчас получить компенсацию за неиспльзованный отпуск?

14 Апреля 2014, 07:57, вопрос №425591 Эльмира, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да компенсацию за неиспользованные отпуск выплатить обязаны по тк рф только не ясно почему до сих пор не выплатили вы уже  давно уволились ??

    14 Апреля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Дело в том что я уволилась в мае 2013г. и потом снова устроилась в эту организацию в июле 2013г. и проработала до апреля 2014г. В период с июля 2013г. по апрель 2014г. я побывала в отпуске, а тот период с октября 2012г. по май 2013г. осталска как без отпуска и без компенсации. Имею ли я право получить компенсацию?

    14 Апреля 2014, 08:36
  • Юрист - Зобнина Анна

        Если обращаться в суд, то пропущен установленный для этого Трудовым кодексом РФ трехмесячный срок. Но если пропустили по уважительной причине, то суд его может восстановить.

    14 Апреля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Попробовать взыскать эту компенсацию можно хотя конечно работодатель может заявить о пропуске вами срока давности -но может и не заявить  можно подать иск в суд /пошлиной н е облагается/ о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск/

    В соответствии со ст.127 Трудового Кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03 марта 2005 года № 190), применяемыми в соответствии со ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с п.28 названных Правил при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.


    14 Апреля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats