Вопрос по поводу договора дарения жилого дома и земли

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы с мужем вместе строим дом на земельном участке, которые по документам оформлены на его мать и тетку. Сейчас мать и тетка делают дарственную на обе собственности на моего мужа. Скажите, в случае если с моим мужем что-то случится, буду ли я наследовать дом и землю, или я не имею никаких прав на эту собственность? Добавлю: детей общих у нас пока нет (мне 26 лет), но у мужа есть ребенок от первой семьи, может ли ребенок наследовать часть имущества мужа? И может ли мой муж сделать завещание на меня, или продать мне часть земли и дома?

, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Требуется некоторое время для подготовки ответа на Ваш вопрос.

По порядку.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, в случае дарения Вашему мужу земельного участка и дома данное имущество не будет совместно нажитым имуществом, т.е. не будет подлежать разделу между супругами в случае расторжения брака.

Что касается наследования данного имущества.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы, сын мужа, а также его родители в случае смерти мужа будете являться наследниками первой очереди по закону.

Если муж напишет завещание в Вашу пользу, то наследовать его имущество будете Вы.

Но тут нельзя не сказать о праве наследников на обязательную долю, установленном статьей 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, самый простой способ сделать Вас единственным собственником имущества мужа — это мужу оформить договор дарения данного имущества в Вашу пользу. Налог на дарение недвижимого имущества между супругами не платится.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. как я поняла муж может мне передарить собственность? всю целиком? или часть тоже можно?