Можно ли требовать увольнения бухгалтера при одновременной работе секретарем?
Здравствуйте! Моя мама работает в школе бухгалтером на 0.5 ставке.а сейчас в этой школе устроилась секретарем.и ее заставляют уволиться с бухгалтера.они имеют права так делать?
А какая работа для мамы является основной, а какая по внутреннему совместительству: бухгалтер или секретарь? Судя по хронологии: бухгалтер. И чем работодатель аргументирует требование об увольнении?
Может быть на должность по внутреннему совместительству пригласили основного работника и хотят ускорить процесс увольнения. Но для таких случаев в Трудовом кодексе РФ есть отдельная статья 288:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Зоя
Клиент, г. Москва
Бухгалтером работает большее 10 лет
Зоя
Клиент, г. Москва
Принудительно заставлют уволиться с бухгалтера.аргументируя это на то что в одной организации не должна работать в двух работах.а бухгалтером на 0.5 ставке работает
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
Здравствуйте , произошла такая ситуация с моей мамой .Моя мама является собственницей 1/2 части квартиры , другая половина квартиры принадлежала отчиму , отчима не стало в мае 2025 года . Моя мама подала документы нотариусу полагая что по истечению 6 месяцев сможет вступить в наследство ,так как близких родственников не было , все родственники остались в другой стране , родителей точно нет , возможно братья и сестры есть , но в течении 6 месяцев никто не объявился , нотариус продлила еще срок на три месяца и снова никто не объявился , а на днях позвонили и сказали что еще продлевают на год , почему так происходит ? В праве ли нотариус продлевать срок , если моя мама готова оформить остальную часть квартиры на себя
Здравствуйте, моя дочь (19 лет) год прожила в Питере ( родилась в Москве, прописка Оренбург) работала в Бургер кинге, в январе сказала, что им стали задерживать и не полностью выплачивать зарплату и она ищет новую работу. Она живет с парнем, с которым работала в Бургер кинге. В середине января на его резюме откликнулись мошенники, предложили возить деньги. Он думал что законная работа. Попробовал и предложил моей дочери тоже как безопасную деятельность. Недели 2 они так работали пока их не арестовали. Сейчас она в СИЗО. ст. 159 ч. 4 Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?