И хочу чтобы в свидетельстве стоял прочерк, чтобы бывший муж не смог найти и меня и ребенка
Здравствуйте, я беременна и хочу развестись. И хочу чтобы в свидетельстве стоял прочерк , чтобы бывший муж не смог найти и меня и ребенка. Это возможно ?
Здравствуйте, Вы имеете полное право развестись, но в любом случае отцом ребенка будет вписан отец ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка при этом прочерка не будет.
Согласно статье 48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Исключают отца ребенка из СОР только по заключения генетической экспертизы, которую назначит суд
Если экспертиза подтвердит что он отец ребенка то исключить его невозможно.
Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Елена, здравствуйте.
При рождении ребенка в течение 300 дней со дня расторжения брака отцом будет указан Ваш супруг. Это законодательное требование п.2.ст.48 СК РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Иного быть не может.
В теории Вы можете оспаривать отцовство в судебном порядке, но если биологическим отцом является Ваш муж, то решение суда непредсказуемо, даже если он признает Ваши требования.
С уважением
Если только вы намерены прятаться до достижения ребенком совершеннолетия пока, пока он сам не решит общаться с отцом или нет. Вас самое собой никто не обязывает общаться с бывшим мужем.
Но если он не лишен и не ограничен в родительских правах, то он имеет равные с вами права на ребенка и может с помощью суда добиться признание его отцом, установления порядка общения и добиваться этого в том числе через опеку.