Обязан ли аудитор или участник общества предоставлять исполнительному органу общества договор, заключённый между участником и аудитором

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Законодательство РФ не предусматривает прямой обязанности аудитора или участника общества предоставлять исполнительному органу общества договор, заключённый между участником и аудитором. В соответствии с законом «Об аудиторской деятельности», аудитор сохраняет конфиденциальность информации, полученной в ходе проверки. Если участник общества заключает договор с аудитором, это их частное соглашение.

Однако если договор или информация из аудиторской проверки затрагивает интересы общества, такие как оценка финансового состояния, то исполнительный орган может запросить результаты проверки, но не сам договор. Это регулируется уставом общества и внутренними корпоративными правилами.