Я Участник сво был комесован по болезни туберкулёза открытой формы получил категорию Д и имею инвалидность 2 группы могу ли я не приезжать в часть после ввк

, Максим, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Что указано в эпикризе по поводу дальнейшего пребывания в коллективе (рекомендовано или не рекомендовано)? В случае, если у Вас открытая форма, такие рекомендации должны быть даны.

Приезжать, по общему правилу, нужно, в связи с тем, что до увольнения Вы подлежите лишь освобожденю от исполнению обязанностей военной службы и обязаны находится в воинской части. Рекомендовал бы связаться с командованием воинской части и сослаться на рекомендации врача к нежелательности пребывания в воинском коллективе и отправить документы почтой.

В соответствии с требованиями пункта 40 приказа МО РФ № 553 от 2021 г. и пункта 66 Положения о ВВЭ (постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.) Вас должны были освободить от исполнения обязанностей военной службы как военнослужащего, признанного не годным к военной службе.

Максим
Клиент, г. Москва
Я комесован по категории Д и являюсь инвалидом 2 группы бесрочно. После ввк был направлен в часть могу ли я по состоянию здоровья не является в часть, или явится сразу написать увольнительную и покинуть ее для хирургического вмешательства.

Максим, повторюсь, явиться в воинскую часть Вы обязаны для проведения мероприятий по Вашему увольнению и обеспечению Вас всеми видами довольствия.

При этом, ввиду того, что у Вас в выписном эпикризе указано о необходимости прибытия в туберкулезный диспансер в наикратчайшие сроки для постановки на учет и продолжения лечения Вы можете сослаться на это и после проведения всех необходимых мероприятий (проведение беседы при увольнении и расчет продовольственным и вещевым довольствием) обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой об убытии по месту проживания для постановки на учет.

Когда будете обращаться необходимо сослаться на раздел 9 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» и дать понять командиру воинской части что законодательства требует постановку на учет всех военнослужащих и дезинфекцию всех помещений, в которых Вы будете находится.

При этом, повторюсь, обязанность по прибытию в воинскую часть у вас есть, в связи с тем что заключение ВВК не означает что Вы уволены. Основанием увольнения является приказ об увольнении и исключение из списков воинской части, который оформляется после всех необходимых процедур.

Если командир не «пойдет навстречу», то, в любом случае, у Вас есть возможность обратиться к фельдшеру или начальнику медицинской части полка и он Вам предоставит полное освобождение.

В случае отказа считаю возможным обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой и ссылкой на нормы указанного СанПина и ФЗ от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

могу ли я не приезжать

 К сожалению нет.

Из представленных Вами документов, следует, что Вы выписываетесь  в часть по месту службы для реализации решения ВВК.

Об уголовной ответственности за несвоевременное прибытие к месту службы Вы проинформированы и о последствиях Вашей неявки Вы согласно представленным документам осведомлены.

Только при издании командиром приказа о полном освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы Вы вправе находиться вне места прохождения военной службы.

В число обязанностей военной службы согласно ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» отнесено

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

При освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы в виду установленной Вам категории Д, Вы предполагаетесь освобожденными от пребывания на территории части  в течение установленного распорядком дня служебного времени.

Однако до момента издания такого приказа прибытие к месту службы для Вас является обязательным.

Издание приказа об освобождении от исполнения Вас обязанностей военной службы предполагается согласно приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553.

При этом на командование возложена обязанность по проведению в отношении Вас профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространение туберкулеза, а также организации в отношении Вас диспансерного учета.

Неисполнение данных требований в силу ст. 16 ФЗ  от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предполагает возложение ответственности на командование за нарушение требований действующего законодательства.