ФСБ забрали компьютер 10 месяцев назад и до сих пор якобы его изучают и якобы сроков окончания этой процедуры не знают

Здравствуйте! ФСБ забрали компьютер 10 месяцев назад и до сих пор якобы его изучают и якобы сроков окончания этой процедуры не знают. Есть ли какие нибудь законы которые предусматривают сроки либо как можно подать обжалование и правильно оформить?

, Андрей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите при его изъятии какие документы были составлены?

Изымали в рамках возбужденного уголовного дела?

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Возбужденного уголовного дела нет, но показывали постановление от суда на изъятие и выдали копию двух документов.

В том случае, если уголовное дело не возбуждено и изъятие компьютеров производилось в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, то Вы вправе потребовать сделать Вам копии с электронных носителей информации, установленных на компьютере.

По смыслу ст. 15 ФЗ «Об ОРД» если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются электронные носители информации, то по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации.

В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе

Таким образом, максимально в данном случае на что Вы можете рассчитывать — это получение копии информации с изъятых у Вас компьютеров.

Сами компьютеры Вам могут вернуть после завершения проводимых мероприятий или по истечении надобности в изъятых компьютерах.

Сроки ведения дел оперативного учета определяются ведомственными актами ФСБ и варьируются они от 1 года до 5 лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Изъяли в качестве вещественного доказательства?

Уголовное дело возбуждено?

По какой статье?

Вы кем проходите по делу?

10 месяцев назад и до сих пор якобы его изучают и якобы сроков окончания этой процедуры не знают.

 Что касается экспертиз.

Тут сроки действительно определить сложно.

Кроме того, они не слишком зависят от следователя.

Он вынесет постановление и передал его вместе с компьютерам эксперту. Дальше дело за ним.

Есть ли какие нибудь законы которые предусматривают сроки либо как можно подать обжалование и правильно оформить?

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения или иного нарушения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Однако если в его действиях нет нарушений, то это вряд ли поможет.

Если вам ценен именно сам компьютер, то можно написать заявление о передаче вам его под сохранную расписку. При этом может быть изъят интересующих следствия предмет. Жесткий диск например.

Если же он находится у эксперта, вам скорее всего ничего не вернут до окончания.

Обратитесь к начальник следствия УФСБ с данным вопросом.   Пока это все, что можно сказать