Проработал в 90-х годах в РКС 8 лет, общий стаж выработал, Когда ему будет назначена пенсия с цчетом стажа работы в Районах Крайнего Севера
мой знакомый 1964 г.р. проработал в 90-х годах в РКС 8 лет, общий стаж выработал, Когда ему будет назначена пенсия с цчетом стажа работы в Районах Крайнего Севера. Спасибо
, Валентина, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Валентина!
Ваш знакомый может иметь право на снижение возраста выхода на пенсию за стаж работы в РКС за каждый год работы в РКС на 4 месяца, от возраста 65 лет.
общий стаж выработал,
Сейчас применяется понятие страхового стажа, т.е. периодов трудовой и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (с 01.01.2023 — СФР).
Поэтому, если Вы в понятие общего трудового стажа включаете, например, учебу, то учеба в страховой стаж не входит.
Спасибо большое за ответ. Я тоже так думала, но хотела подтверждение юриста. Удачи вам.