С какого момента будут удерживаться алименты с развода или со дня подачи заявления на алименты

мой сын развелся 28.03.2014г. С ноября 2013г. он с семьей не проживал. Все это время сноха жила с другим мужчиной. У моего сына кредит (взят во время брака) и гасит его один. Сейчас он не работает.(её (снохи) родственники заставили написать заявление на увольнение) Сноха сказала "не подаю на алименты потому, что кредит". Если кредит погасится к концу года, как будут начислены алименты. Не получится так, что он выплатит кредит и еще будет долг по алиментам?

, Наталья, г. Омск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. алименты Ваш сын будет выплачивать с момента, когда его бывшая супруга обратиться в суд, а алименты за предыдущий период можно будет взыскать лишь в том случае, если бывшая супруга сможет доказать факт уклонения от уплаты алиментов.