Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого момента будут удерживаться алименты с развода или со дня подачи заявления на алименты

мой сын развелся 28.03.2014г. С ноября 2013г. он с семьей не проживал. Все это время сноха жила с другим мужчиной. У моего сына кредит (взят во время брака) и гасит его один. Сейчас он не работает.(её (снохи) родственники заставили написать заявление на увольнение) Сноха сказала "не подаю на алименты потому, что кредит". Если кредит погасится к концу года, как будут начислены алименты. Не получится так, что он выплатит кредит и еще будет долг по алиментам?

14 Апреля 2014, 06:19, вопрос №425555 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:

     

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Т.е. алименты Ваш сын будет выплачивать с момента, когда его бывшая супруга обратиться в суд, а алименты за предыдущий период можно будет взыскать лишь в том случае, если бывшая супруга сможет доказать факт уклонения от уплаты алиментов.

    14 Апреля 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats