В 2023 году лишили водительских прав с этого года нахожусь в зоне СВО могут мне вернуть права если срок еще не истек и не сдавать экзамен?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

С учётом положений закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушений, мало быть участником СВО, полностью административное дело прекращается после увольнения (по возрасту или здоровью), награждения государственной наградой, а приостанавливается на время военной службы по ходатайству командования части. При этом должен быть утверждён порядок взаимодействия государственных органов при решении вопросов приостановления/прекращения административных дел о лишении и возврата прав, пока такого документа нет, надо ждать.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для возврата прав потребуется письменное ходатайство от командира в/ч, которое нужно направить в ГИБДД. Права вернут на время нахождения на СВО. Срок лишения все равно будет продолжаться. После возвращения домой права нужно будет сдать, чтобы пройти необходимые этапы для возврата прав — экзамен и медкомиссия.

Без экзамена и медицинского освидетельствования права можно вернуть, если у вас будут госнаграды от президента либо вас уволят по здоровью или предельному возрасту.