Что будет с пропиской мужа, например, снимут ли его с регистрации через суд

Добрый день!

Пишу по просьбе моего знакомого, который попросил разместить здесь свой вопрос.

Мужчина (муж) прописан в квартире жены, которая умерла примерно 5 месяцев назад, сам он давно не проживает по месту регистрации. Брак в свое время не был между ними расторгнут, но фактически он проживает по другому адресу более 20 лет (в квартире их общей с женой дочери, которая является собственностью дочери). Финансово в содержании имущества жены (на нее записана квартира, в которой он зарегистрирован, земельный участок с постройками, сад) он не участвовал. Он инвалид, не ходячий, возрастной (за 80 лет). Сиделку и квартиру, в которой он проживает, оплачивает их дочь, которая давно проживает за границей, в Россию не приезжает. К нотариусу ни он, ни она не обращались и не собираются обращаться за вступлением в наследство. Из других родственников у жены есть двоюродные.

Вопросы.

1. Что будет с квартирой и другой собственностью жены (вроде бы еще есть денежные вклады), если ни муж, ни дочь не обратятся к нотариусу до истечения 6-месячного срока.

2. Что будет с пропиской мужа, например, снимут ли его с регистрации через суд.

3. Спишут ли долги за коммуналку и еще какие-то с его пенсии, которая приходит на карту.

, Елена Ишмуратова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важно понимать идет ли речь об общем имуществе супругов. Т.е. если это так, то половина квартиры является собственностью мужа в любом случаи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если муж и дочь не обратятся к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти жены, то они формально утратят право на наследство. В таком случае имущество покойной перейдет к другим возможным наследникам, если таковые имеются, или в конечном счете — государству. Но существует возможность восстановления срока на вступление в наследство, если они смогут обосновать уважительную причину пропуска (например, состояние здоровья, инвалидность, проживание за границей и т. д.). Это можно сделать через суд.

Если двоюродные родственники жены заявят о своих правах на наследство, они могут вступить в наследство, если докажут родство и своевременно подадут заявление.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Что будет с пропиской мужа, снимут ли его с регистрации через суд?

Если конечно речь не идет об общем имуществе, а только о том что жена была единоличным собственником квартиры. ТО:

После смерти собственника квартиры никто автоматически не снимается с регистрации. Муж продолжает быть прописанным в квартире жены, несмотря на то, что не проживает там. Однако, если новый собственник квартиры (например, наследник) решит снять его с регистрации, это можно сделать через суд. Если никто не вступит в наследство, то квартира может перейти в собственность государства, и в таком случае государство может инициировать процесс выписки через суд.

Сложность может возникнуть, если другие наследники или государственные органы узнают, что мужчина не проживает по месту регистрации. Но само по себе его отсутствие по месту регистрации не является основанием для автоматического снятия с регистрации.

Спишут ли долги за коммуналку и другие обязательства с его пенсии?

Долги за коммунальные услуги, накопленные на квартиру жены, не могут быть списаны с пенсии мужа автоматически. Эти долги принадлежат собственнику квартиры, а значит, они связаны с имуществом покойной жены. Если никто не вступит в наследство, государство может принять на себя долги вместе с имуществом, но к пенсии мужа это не имеет отношения.

Если же кто-то вступит в наследство, то он будет нести ответственность за оплату коммунальных задолженностей, но только в пределах стоимости наследства, которую получит.

Что касается других возможных долгов, таких как кредиты или другие обязательства, они также не могут быть списаны с его пенсии без соответствующего судебного решения.

Кроме того,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Опять же, если квартира относится к общему имуществу супругов, то это меняет дело и ситуацию.

Елена Ишмуратова
Клиент, г. Москва
я к сожалению не знаю была ли квартира в ее единоличной собственности или нет. Квартира была приватирозована, но вроде бы без доли мужа. То есть только на жену
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Брак в свое время не был между ними расторгнут

Это означает, что они являются супругами и он имеет право на вступление в наследство. Как переживший супруг, он является наследником первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

В том случае, если наследуемое имущество не будет востребовано, оно будет считаться выморочным и перейдет государству-

Статья 1151

В случае, если… никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным.

Относительно долгов, то отмечу, что долги наследодателя являются так же наследуемым фактором, наравне с остальным имуществом. В том случае, если имущество не было принято наследниками, долги к наследникам не переходят.

 таким образом, учитывая изложенное мной в первых ответах, конкретизирую ответ относительно долгов:

Согласно положениям статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам. Это означает, что не приняв наследство, Ваш знакомый не примет так же и долги умершей.

Сообщаю, что можно пойти к нотариусу и написать отказ от принятия наследуемого имущества. Отказ от наследства должен быть оформлен в виде письменного заявления и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте.