Что в этой ситуации опаснее, не платить налоги или попытаться их платить за не свои квартиры?

Умер мой отец, был не женат и я его единственный ребёнок. Он сдавал свою квартиру. Я просто сообщила жильцам о ситуации и они переводят деньги мне. Жил со своей матерью (моей бабушкой) в её квартире. У неё деменция (есть только справка от психиатра, недееспособности нет) и она не может жить одна. Я поместила её в платный пансионат и её квартиру тоже решила сдавать. У бабушки был единственный сын и мужа нет. Я хотела бы платить налоги как самозанятый со сдачи квартир, но они мне по факту не принадлежат. Так можно или нет? Что в этой ситуации опаснее, не платить налоги или попытаться их платить за не свои квартиры? На папину квартиру я открыла наследственное дело у нотариуса. Я официально трудоустроена и плачу с зарплаты налоги.

, Елизавета, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если оформите опекунство, то можете официально.

По смыслу и содержанию ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
К сожалению, платить налоги за бабушкину квартиру у вас не получится, так как по факту вы не имеете надлежаще оформленных полномочий распоряжаться данным имуществом.
Для получения права распоряжения, и кстати, исключения неправомерных действий с имуществом бабушки, вам необходимо обратиться в суд с иском и признать бабушку недееспособной в связи с наличием у нее заболевания. После этого с решением суда обратитесь в администрацию и там примут решение о назначении вас опекуном бабушки.

Вот тогда вы сможете официально распоряжаться имуществом  и соответственно оплачивать налоги.
Что касается упоминания мной «страхования таким решением», то к сожалению в моей практике были ситуации, когда врачи все тех же платных клиник переоформляли имущество попадающих к ним больных на своих родственников.
Пока по решению суда дееспособность этих людей не ограничена, они могут совершать сделки и именно этим пользовались недобросовестные врачи, приглашая нотариусов прямо в свои клиники.
Вы должны понимать что любое психическое расстройство еще не лишает дееспособности, пока об этом не вынесено решение суда. А оспорить сделку в которой были заинтересованы врачи психиатры довольно затруднительно, так как в амбулаторной  карте умышлено проводят записи свидетельствующие о том, что больной мог осознавать в указанный период времени характер и последствия своих действий.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Унаследованная квартира считается принадлежащей Вам с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), поэтому доходы от ее сдачи вполне можете отражать в приложении «Мой налог» при регистрации в качестве самозанятой без каких-либо рисков.

В отношении доходов от сдачи бабушкиной квартиры.

Налоговый орган совершенно не будут интересовать правовые основания передачи Вами квартиры в найм, его интересует соблюдение законодательства о налогах и сборах.

Вместе с тем, у Вас должен быть договор с нанимателем, но правовых оснований для его заключения у Вас нет, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. (ст.209 ГК РФ). От имени собственника в данном случае может выступать пансионат, или при признании бабушки недееспособной — ее опекун.

Таким образом, наличие договора найма, заключенного Вами, наличие документов (чеков), подтверждающих получение Вами дохода от сдачи непринадлежащей Вам квартиры в найм дадут основания требовать с Вас неосновательного обогащения по смыслу ст.1102 ГК РФ.

В то же время, при отсутствии регистрации в качестве самозанятой и неуплате налогов совсем не исключено, что налоговому органу станет об этом известно, в этом случае есть риски привлечения Вас к ответственности по ст.119 и ст.122 НК РФ.

При регистрации в качестве самозанятой и неотражении доходов от сдачи второй квартиры Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.129.13 НК РФ.

Риски возникновения обоих ситуаций существуют и  вероятность, что именно возникнет и возникнет ли вообще — непредсказуемо.

Безопаснее с точки зрения закона — не сдавать вторую квартиру, поскольку она Вам не принадлежит, а первую сдавать в качестве самозанятой.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением