Здравствуйте Вот хотел бы узнать Начальник национального бюро Интерпола дал интервью Тут он имеет ввиду граждан других стран?
Здравствуйте
Вот хотел бы узнать
Начальник национального бюро Интерпола дал интервью
Тут он имеет ввиду граждан других стран? Вот его спрашивают .
Но ,читал я статью о том что говорит начальник НЦБ Павел Зайкин.
Вот его слова на вопрос :
Ловит ли ваше подразделение граждан других стран, скрывающихся в России?
- Конечно. Один мой отдел занимается розыском наших лиц, скрывшися за границей. Другой отдел - лиц, что-то натворивших «там» и приехавших в Россию. В этом мы особенно продуктивно взаимодействуем с Германией, Италией, Грецией, там много наших бывших соотечественников. Некоторые из них думают, что могут, совершив преступление, скрыться на бывшей родине. Мы их обычно разочаровываем - ловим и экстрадируем. На сайте МВД России есть страничка Интерпола, где в открытом доступе вся информация по экстрадициям. Пофамильно. Сколько, кого, куда и откуда.
Здравствуйте! Если применительно к РФ говорить, то согласно
УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
Однако, в рамках взаимодействия с интерполом выдачи подлежат иностранные граждане, которые укрываются на территории РФ и совершившие преступления в других странах.
Именно граждане РФ — выдаче не подлежат.
Значит не выдают граждан РФ? другим Там это гворится? Он гооврит про иностранных? имея ввиду других граждан
Да. Выдать могут только по факту граждан другой страны. С гражданством РФ выдать не могут, даже если помимо гражданства РФ они имеют другое гражданство, так как лица имеющие гражданство РФ, рассматриваются исключительно как граждане РФ. На это указывает и Конституция РФ
Статья 61
1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
+ статья Конституции Статья 62, которая указывает что наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В функцию интерпола входит сотрудничества с иностранными правоохранительными органами с целью уголовного преследования лиц, совершающих преступные деяния в РФ и иных странах
Он подразумевает граждан всех стран вне зависимости от того, где и какое преступление ( или преступления) ими совершены.
Статья 8. Открытость и публичность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Это соответствует принципу открытости и публичности деятельности полиции.