В колледже убедительно просят подписать договор о целевом обучении в соответствии с Постановлением

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации.

Сын поступил в Московский областной медицинский колледж №1 Шатурский филиал на бюджет по специальности "Сестринское дело" на базе основного общего образования. В колледже убедительно просят подписать договор о целевом обучении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024г №555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования". Рассказывают, конечно, о всех плюсах и о том, что в случае расторжения договора учащийся обязан выплатить только те средства, которые организация потратила на меры поддержки (в частности, стипендию).

Постановление изучила, но в полной мере разобраться не смогла.

Помогите разобраться во всех нюансах, касательно именно нашей ситуации.

Итак, сын на бюджете. Допустим, заключили целевой договор. На третьем (последнем курсе) обучения ему исполняется 18. Он получает отсрочку от прохождения службы в армии до окончания обучения. Оканчивает обучение в колледже и идёт в армию. Потом у него в планах поступить в ВУЗ (в Рязань на стоматологическое). В ВУЗе, если будет такая возможность, также будет заключать целевой договор.

Хочу правильно оценить плюсы и минусы заключения целевого договора сейчас, в колледже. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

 В данном случае у Вас нет плюсов в его заключении.

Вы сами пишите, что

Сын поступил в Московский областной медицинский колледж №1 Шатурский филиал на бюджет по специальности «Сестринское дело» на базе основного общего образования.

 Т.е. он уже проходит обучение, оплата за которые осуществляется за счет бюджетных средств.

С учетом данного обстоятельства заключение договора о целевом обучении ему привилегий в плане поступления никаких не дает.

По общему правилу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» его существенными условиями являются

1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией

Однако зачастую меры поддержки сводятся к выплатам незначительной по сумме стипендии, нередко при определенных условиях, например, оценок по сессии не ниже 5 баллов.

А в части трудоустройства есть и обратная сторона медали — при неисполнении данного обязательства на него возлагается обязанность по возмещению затрат на обучение, что следует из ст. 71.1 Закона об образовании в РФ.

6. В случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение установленного срока, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который зачисляется в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

И в части выплаты такого штрафа Конституционным Судом РФ определением от 13 февраля 2024 года N 243-О отмечалось, что данное

 нормативное регулирование оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе. Соответственно, с учетом установления особых условий приема на целевое обучение по указанным образовательным программам, не исключающих отдельного конкурса в пределах установленной квоты, а также предоставления гражданину гарантий трудоустройства по его окончании, выплата штрафа в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не может расцениваться как несовместимая с конституционными принципами равенства и справедливости и не нарушает баланса конституционно признанных интересов сторон соответствующих правоотношений.

В этом случае, на него возлагается риск возмещения расходов на обучение, при неисполнение им обязательств по договору в части трудоустройства.

Со своей же стороны, есть весьма существенный риск получения неравноценного исполнения по договору в виде незначительных мер поддержки и возможности трудоустройства в то учреждение, в котором он не намерен в дальнейшем осуществлять трудовую деятельность.

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Уточню: директор колледжа, ссылаясь на постановление, говорит, что штраф при расторжении договора обучающимся не предусмотрен, т.к. это целевой договор не по квоте и оплата обучения так и производится из средств бюджета. Несколько раз она повторила, что вернуть нужно только стипендию (от 3 до 7 тысяч в месяц в соответствии с успеваемостью студента), полученную за время обучения. Цитирую: «Можете не тратить, а откладывать, а потом просто вернуть». Ещё момент: говорят, что при поступлении в ВУЗ, договор можно перезаключить, но непонятно как это работает на местах, если предполагаемый ВУЗ находится в другой области.Также, что можно на протяжении времени обучения посредством доп. соглашения поменять организацию, с которой был заключён договор (если вдруг во время прохождения практики в организации что-то не понравится). Звучит это все просто, но на деле — сомневаюсь. Соответствует ли это действительности? Склоняюсь к тому, что ему, действительно, не нужен целевой договор именно в колледже. С другой стороны, опасаюсь(может, и безосновательно), что отказ может повлиять на отношение преподавателей к сыну.
Уточню: директор колледжа, ссылаясь на постановление, говорит, что штраф при расторжении договора обучающимся не предусмотрен, т.к. это целевой договор не по квоте и оплата обучения так и производится из средств бюджета.

 В этом он прав, но не исключайте и тот вариант, что заключив его будет осуществлен перевод его на оплату в счет поступления по квоте.

В таком случае и возникает риск оплаты данного штрафа.

Несколько раз она повторила, что вернуть нужно только стипендию (от 3 до 7 тысяч в месяц в соответствии с успеваемостью студента),

 И здесь также нужно будет смотреть условия договора, поскольку в состав мер поддержки они могут включить и дополнительные условия, расходы по которым также подлежат компенсации.

Вы объективно должны понимать, что пока условия договора не определены на словах все будет выглядеть довольно красиво, а вот после подписания и исполнения договора, директор изменит свою позицию, заявив, что подобной информации он Вам не предоставлял.

При возникновении же спора, разрешаемого судом, он будет исходить исключительно из условий договора.

Ещё момент: говорят, что при поступлении в ВУЗ, договор можно перезаключить, но непонятно как это работает на местах, если предполагаемый ВУЗ находится в другой области.

 На этот счет заключается дополнительное соглашение к договору.

Но и здесь нюанс — заключить его можно с учетом принципа добровольности. И если вуз не даст согласия на прием студента по такому договору, то доп. соглашение заключаться не будет.

С другой стороны, опасаюсь(может, и безосновательно), что отказ может повлиять на отношение преподавателей к сыну.

 Это вряд ли.

Поскольку существует меры контроля объективности оценки и преподаватели несут риск того, что их действия признают необъективными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… просят подписать договор о целевом обучении в соответствии с Постановлением

Это право, а не обязанность по закону, т.е. обязать к заключению такого Договора и вступлению в такие правоотношения не могут.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Постановление Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из статьи следует:

2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Рассказывают, конечно, о всех плюсах и о том, что в случае расторжения договора учащийся обязан выплатить только те средства, которые организация потратила на меры поддержки (в частности, стипендию). Постановление изучила, но в полной мере разобраться не смогла. Помогите разобраться во всех нюансах, касательно именно нашей ситуации. Итак, сын на бюджете. Допустим, заключили целевой договор. На третьем (последнем курсе) обучения ему исполняется 18. Он получает отсрочку от прохождения службы в армии до окончания обучения. Оканчивает обучение в колледже и идёт в армию. Потом у него в планах поступить в ВУЗ (в Рязань на стоматологическое). В ВУЗе, если будет такая возможность, также будет заключать целевой договор. Хочу правильно оценить плюсы и минусы заключения целевого договора сейчас, в колледже…

 По условиям договора целевого обучения, стороны  имеют права и несут обязанности. которые определяются законодательством РФ, а также условиями заключенного Договора.

Плюсы в том, что за его обучение будет платить бюджет. помимо общих гарантий предусмотренных законодательством РФ, Заказчик по договору может предоставлять ему дополнительные меры социальной поддержки, организовать прохождение практики, или дополнительные образовательные услуги, предоставить работу по окончании.

Минусы, это ответственность которая может наступить в случае неисполнения обучающимся своих обязательств по такому Договору.

Обучающийся обязан выполнить следующее:

— окончить обучение;

— трудоустроиться по месту осуществления трудовой деятельности указанному в Договоре заключив трудовой договор;

— отработать полный срок указанный в Договоре целевого обучения.

В случае невыполнения указанных обязательств, может наступить ответственность, которая заключается в возврате расходов на предоставлением мер социальной поддержки в период обучения если таковые предоставлялись, а также выплате штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

Из Постановления и его раздела 2. Возмещение расходов, связанных с предоставлением гражданину мер поддержки следует:

91. Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока трудовой деятельности или расторгнувший договор о целевом обучении в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Из Постановления и его раздела 4. Порядок выплаты штрафа, определение размера штрафа и обеспечение его выплаты в случае приема гражданина на целевое обучение в пределах квоты за счет средств федерального бюджета следует:

100. Штраф с гражданина взимается:

а) в случае если гражданин не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности в связи с тем, что договор о целевом обучении был расторгнут...;

б) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы...;

в) в случае если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, заключил трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) на условиях договора о целевом обучении и не исполнил обязательство по осуществлению трудовой деятельности,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена
Клиент, г. Москва
Иван, спасибо за ответ. Директор колледжа, ссылаясь на постановление, говорит, что штраф при расторжении договора обучающимся не предусмотрен, т.к. это целевой договор не по квоте и оплата обучения так и производится из средств бюджета. Несколько раз она повторила, что вернуть нужно только стипендию (от 3 до 7 тысяч в месяц в соответствии с успеваемостью студента), полученную за время обучения. Цитирую: «Можете не тратить, а откладывать, а потом просто вернуть». И ещё момент: является ли поступление в ВУЗ в дальнейшем основанием для расторжения договора без исполнения обязательств?