И говорят что по окончанию контракта его всё равно не отпустят домой пока не закончится война

Добрый день,у моего гражданского мужа 2 мая заканчивается контракт,он уже больше года на передке и даже отпуск не дают. И говорят что по окончанию контракта его всё равно не отпустят домой пока не закончится война. Что делать и куда обращаться?

, Ольга, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае нарушения прав военнослужащего, рекомендую обратиться в военную прокуратуру.
Ему положен отпуск согласно ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. А что по окончанию контракта? Как быть? Тоже в военную прокуратуру или сразу в суд?

Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Так что контракт пока нельзя расторгнуть в связи с его истечением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Отпуск предоставляется командованием по плану отпусков и с учётом необходимости решения служебных задач.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Мобилизация закончилась