Официально не разведена

Здравствуйте, я еще официально не разведена (решение суда есть,а само свидетельство еще не оформлено). Вот-вот буду рожать (проживаю с сожителем),так вот мне в ЗАГСЕ сказали,что ребенок будет записан на меня и моего первого мужа,а не на отца ребенка с которым я сейчас проживаю. Возможно ли мне оформить ребенка на отца,а не на бывшего мужа? И как это сделать?

, Мария, г. Красноярск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Мария, в ЗАГСе вам могут говорить все что угодно, но если на момент рождения ребенка вы уже не состоите в браке, то согласно п. 2 ст. 51 запись о матери производится по заявлению матери, а запись об отце по совместному заявлению родителей ребенка или по заявлению отца ребенка.

У вашего бывшего мужа в этом случае, есть возможность оспорить запись об отце ребенка.

В случае если отцом запишут бывшего супруга, а скорей всего так и будет (на основании п. 2 ст.48 СК РФ ) фактический отец ребенка на основании, либо вы сами в судебном порядке можете оспорить таковую запись в судебном порядке ( ст.52 СК РФ).