Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Официально не разведена

Здравствуйте, я еще официально не разведена (решение суда есть,а само свидетельство еще не оформлено). Вот-вот буду рожать (проживаю с сожителем),так вот мне в ЗАГСЕ сказали,что ребенок будет записан на меня и моего первого мужа,а не на отца ребенка с которым я сейчас проживаю. Возможно ли мне оформить ребенка на отца,а не на бывшего мужа? И как это сделать?

14 Апреля 2014, 05:25, вопрос №425539 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Мария, в ЗАГСе вам могут говорить все что угодно, но если на момент рождения ребенка вы уже не состоите в браке, то согласно п. 2 ст. 51 запись о матери производится по заявлению матери, а запись об отце по совместному заявлению родителей ребенка или по заявлению отца ребенка.

    У вашего бывшего мужа в этом случае, есть возможность оспорить запись об отце ребенка.

    14 Апреля 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    В случае если отцом запишут бывшего супруга, а скорей всего так и будет (на основании п. 2 ст.48 СК РФ ) фактический отец ребенка на основании, либо вы сами в судебном порядке можете оспорить таковую запись в судебном порядке ( ст.52 СК РФ).

    14 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats