Уважаемый Павел Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. А перевозки у Вас какие планируются? Междугородние или международные? Кого Вы планируете перевозить, детей или взрослых? Везде свои нюансы
Если речь о детях, то согласно ПДД РФ:
пункт 22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/e001362573f4cd17ff27d65968c83cd423459ada/
Постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
79. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени, или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
Источник:https://sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-01102020-n-1586/
---
Документы:
Потребуется оформить через ЕПГУ услугу «Лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», государственную услугу предоставляет Ространснадзор
по факту — будет у Вас лицензия на деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.
Реестровая запись создается в ведомственной информационной системе Ространснадзора и направляется в единый реестр учета лицензий для присвоения номера, который затем получает ведомственная информационная система.
Документы:
Заявление
Документ, подтверждающий основание владения транспортным средством
Иные документы получает Ространснадзор в рамках межведомственного взаимодействия это: Выписка из единого реестра индивидуальных предпринимателей, сведения о наличии лицензии на осуществление деятельности в отношении работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), сведения о дате окончания действия технического осмотра, сведения об аттестации лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, на право заниматься соответствующей деятельностью, сведения о назначении лица на должность ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения
С уважением, Дарья Алексеевна!