Что сейчас лучше предпринять, куда написать?
Подскажите пожалуйста, как лучше действовать, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ был обнаружен подлог (фальсификация). После того как были поданы идентичные ходатайство и жалоба в прокуратуру указывающие на их ошибки в ходе ОМП, следователи вложили дополнительный лист в дело, которого ранее не было, якобы ошибок нет вот смотрите лист все исправили, имеются фото-сканы данного ТОМА с пронумерованными страницами. (ранее там находилась другая страница и сейчас она отсканирована чтобы не увеличивать количество страниц в ТОМЕ они сделали на одной странице копию с двух сторон).
Что сейчас лучше предпринять, куда написать? ОСБ? в прокуратуру писать не вижу смысла. Или сразу в суд по 125? Следователь сразу забрала ТОМ и сказала я сама разберусь, + имеется запись на диктофоне. Как поступить?
В данной ситуации, когда вы обнаружили подлог в уголовном деле и следователи добавили дополнительный лист, чтобы скрыть ошибки, рекомендуется обратиться в суд по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), которая предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств.
Однако, перед тем как обратиться в суд, рекомендуется обратиться в органы предварительного следствия, такие как ОСБ (Отдел по расследованию особо важных дел), чтобы сообщить о подлоге и предоставить доказательства. ОСБ может провести дополнительное расследование и принять меры по предосторожности.
Если ОСБ не примет меры или не рассмотрит вашу жалобу, вы можете обратиться в суд по ст. 125 УК РФ. В таком случае, вам следует обратиться в суд, предоставив все необходимые доказательства и документы, подтверждающие подлог.
Также, рекомендуется обратиться в прокуратуру, чтобы сообщить о подлоге и предоставить доказательства. Прокуратура может провести проверку и принять меры по предосторожности.