Куда обращаться за правами для изготовления сувениров с использованием моделей таких памятников или монументов или это все же достояние народа и могу использовать спокойно?
Здравствуйте. Я занимаюсь 3д печатью и 3д моделированием.
Иногда обращаются с просьбами сделать копии памятников или монументов.
У некоторых в той же википедии написано, что это объект культурного наследия РФ.
Для получения прав на использование моделей таких объектов вам следует обратиться к соответствующим органам государственной власти или организациям, которые занимаются охраной культурного наследия. Например, вы можете обратиться к Министерству культурного наследия, туризма и спорта Российской Федерации или к Федеральной службе по охране культурного наследия.
Однако, если памятник или монумент является достоянием народа, то его использование может быть разрешено без необходимости получения прав. В таком случае, вы можете использовать модель памятника или монумента для создания сувениров, но следует учитывать ограничения и регламенты, установленные правительством.
Рекомендуется провести дополнительное исследование и консультации с юристами или специалистами по культурному наследию, чтобы убедиться в соблюдении всех законов и регламентов при использовании моделей памятников или монументов для создания сувениров.