Здравствуйте, я сирота, покупаю в этом месяце квартиру по сертификату, могу ли я после покупки сдавать квартиру или продать её?

Здравствуйте, я сирота, покупаю в этом месяце квартиру по сертификату, могу ли я после покупки сдавать квартиру или продать её? Или надо будет ждать время?

, Дарья, г. Самара
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы приобретаете квартиру с использованием жилищного сертификата для детей-сирот, то есть некоторые ограничения на распоряжение этим жильем:

1. В течение 5 лет после покупки квартиры вы не имеете права ее продавать или обменивать. Это связано с целевым назначением сертификата — обеспечить сироту жильем.

2. Сдавать квартиру в аренду в этот 5-летний период возможно, но необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

3. По истечении 5 лет после покупки квартиры вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению — продавать, сдавать в аренду и т.д. без каких-либо ограничений.

Таким образом, первые 5 лет после покупки квартиры по сертификату вы являетесь собственником, но с некоторыми временными ограничениями на отчуждение жилья. Рекомендую соблюдать эти правила.