Как мне в итоге стать собственником квартиры?

Мама хочет мне помочь с жилищным вопросом, и как совершеннолетнему сыну - приобрести квартиру в ипотеку по семейной ставке 6% с использованием мат.капитала +450т.р как многодетная.

У меня есть родной брат (18 лет) и 2 единоутробные сестры (двойняшки).

Вносить первоначальный взнос, производить платежи и эксплуатировать квартиру буду я.

Сёстрам на данный момент 5 лет и к моменту погашения ипотеки им скорее всего будет уже больше 18 лет.

Как будет происходить процесс выделения долей квартиры в дальнейшем? Какая доля должна быть выделена маме, её мужу, сестрам, мне и брату, если ипотеку закрыть до совершеннолетия сестёр? Могут ли мама и её муж "отписать" мне свои доли после обязательно выделения? Какие есть риски, если её муж имеет детей от предыдущего брака, проблемы с выплатами алиментов и т.д.

Как мне в итоге стать собственником квартиры?

Спасибо за ваши ответы.

, Артемий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артемий.

Какая доля должна быть выделена маме, её мужу, сестрам, мне и брату, если ипотеку закрыть до совершеннолетия сестёр?

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доли определяются в размере стоимости материнского капитала, т.е. расчитываются следующим образом:

по пропорции определяется доля материнского капитала в общей стоимости квартиры по Договору купли-продажи квартиры. Затем эта доля делится между мамой, ее супругой и двойняшками — в размере по соглашению, т.е не обязательно в равных долях, но детям не меньше, чем равной доле на четырех.

Могут ли мама и её муж «отписать» мне свои доли после обязательно выделения?

Да, разумеется. После того как доля будет оформлена в Росреестре, ее можно будет передарить кому угодно, в т.ч. Вам.

Это следует из свободы распоряжения своей собственностью, ст. 209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Далее продолжу.

При этом, как толкуется, доли распределяются между всеми членами семьи, в т.ч. совершеннолетними детьми, поэтому доля в квартире, соразмерная материнскому капиталу, будет разделена между всеми детьми, в т.ч. Вами и братом, а также несовершеннолетними детьми, мамой и ее супругом, существующим на момент использования средств материнского капитала.

Вы должны понимать, что у каждого ребенка будет небольшая доля — соразмерная его части в материнском капитале, который сам по себе составляет небольшую долю от общей стоимости квартиры. Оставшаяся часть квартиры будет принадлежать супругам на праве общей совместной собственности, т.е. маме и ее мужу, независимо от того, на кого эта часть квартиры оформлена.

Могут ли мама и её муж «отписать» мне свои доли после обязательно выделения?

После регистрации в Росреестре долей каждый из совершеннолетних членов семьи сможет подарить или продать Вам свою долю в квартире, соразмерную доле в их доле в материнском капитале.

Это следует из свободы договора, ст. 421 ГК РФ, и правомочии собстенника, ст. 209 ГК РФ.

Доли несовершеннолетних отчуждаются только с согласия Органа опеки и только при наличии выгоды детей к совершению такой сделки — при смене места жительсва или в исключительных случаях, согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Какие есть риски, если её муж имеет детей от предыдущего брака, проблемы с выплатами алиментов и т.д.

Если у супруга будет доля в данной квартире + он являлся супругом и значит обладает половиной совместно нажитого имущества, в т.ч. этой квартиры, то его дети будут иметь право наследования — наследники первой очереди, в случае его смерти.

При образовании долга по алиментам — на долю Должника в квартире может быть обращено взыскание, может быть выделена его супружеская доля в квартире, а не только выделенная доля в материнском капитале.

Как мне в итоге стать собственником квартиры?

Собственником всей квартиры Вы можете стать при получении от всех сособственников их долей по каким-либо сделкам.

Артемий
Клиент, г. Москва
Есть ли какой то смысл заключать маме с её мужем договор до взяться ипотеки, в котором он не претендует на долю в дальнейшем? Вдальнейшем, при выделении долей можно ли мне получить большую часть квартиры по усмотрению мамы, т.к. сумму мат.капа в цене квартиры будет <15%
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вся эта схема, конечно, имеет риск для Вас, если Вы будете и первоначальный взнос вносить за счёт собственных средств и последующие платежи, а ипотека и собственность будет на маму. Причем, так как квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество ( ст 34 СК РФ). Независимо на кого оно записано

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства....

Пока платится ипотека, все сделки с такой квартирой по согласию Банка. Так как банк залогодержатель, квартира в обременении. То есть продать, подарить и т.д. Кстати, если свою долю подарит Вам мама, то никакие налоги не платятся. Если свою долю подарит ее муж, а он Вам судя по всему не отец, то дарение между неблизким родственниками облагается налогом.

Что касается выделения долей, то делить доли нужно всем членам семьи ( ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Размер долей определяется пропорционально сумме  вложенного маткапитала. Остальная нераспределенная часть это совместно нажитое имущество супругов

Доли выделяются в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Раньше Банки как правило против выделения.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

То есть произойдет это не скоро. А через столько лет потом тебе братья, сестры захотят ли Вам подарить свои доли

Какие есть риски, если её муж имеет детей от предыдущего брака, проблемы с выплатами алиментов и т.д.

Как указала выше, это общее имущество. А его дети от первого брака наследники первой очереди как Ваша мама. То есть, до дарения его доли Вам в случае чего его дети наследники его доли

Артемий
Клиент, г. Москва
Ольга, ещё небольшую ясность хотелось бы внести. На момент выделения долей Я, Мама, её муж, сестрёнки можем вступить в равные доли квартиры или только соразмерно мат. капу, а остальное на маму и мужа? Ещё я где то видел, что санитарные нормы разрешают не менее 10м на человека, но квартира будет 34м… Как тут быть? На случай моей подстраховки я с мамой договорился о дарении ей мне части дома в котором её семья проживает и который был приобретен до их брака и рождения сестёр. Этот вариант подстраховки может иметь смысл? Эту долю я бы потом «обменял» на доли сестёр. Вся эта авантюра меня конечно не радует, но другого варианта приобрести жильё я не наблюдаю, к сожалению…

Есть нормы не менее 6 кв метров при сделках по купли-продажи. 10 кв метров это наверно Вы слышали про учётную норму, она в случае постановки на учёт нуждающихся берется. При выделении долей по маткапиталу никаких ограничений нет. Выделяются пропорционально вложенным деньгам.

С мамой то Вы можете договариваться о чем угодно. Но если бы ипотеку Вы погасили в ближайшее время, а то Вы пишите что платить ее будете долгие года… за это время что только может не случиться. А вдруг с мамой что? Ее долю в том числе наследует ее муж. А вдруг девочки вырастут и к моменту погашения ипотеки уже станут совершеннолетними и не захотят со своими долями что-либо делать? а если не совершеннолетние даже, то сами мама не может просто взять и решить их доли поменять на часть когда-то подаренного дома. Нужно получать разрешение органов опеки, они могут не согласится на тарой вариант...

Вся эта авантюра меня конечно не радует, но другого варианта приобрести жильё я не наблюдаю, к сожалению…

Я понимаю. Но слишком Вас там много, очень много рисков для Вас, конечно