8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А так же могут ли у меня забрать дом в счёт погашения задолженности?

Добрый вечер.

За мной числится сводное исполнительное производство на общую сумму 4200.000.рублей.

Являюсь матерью одиночкой, на моем иждивении находится ребёнок инвалид. Оформлен уход за ребёнком инвалидом. В связи с этим официально устроиться не могу. Т. К. Ребёнку требуется постоянный уход.

По исполнительному производству ежемесячно оплачиваю пять тысяч

рублей, т.к.оплачивать большими суммами не имею возможности.

Из имущества имею дом и земельный участок на котором построен этот дом.

Дом (общей площадью 191.3 кв. м.) является единственным жильём в котором я и ребёнок инвалид прописаны..У меня вопрос :могут ли меня судебные приставы привлечь по 177 ст. Ук РФ? А так же могут ли у меня забрать дом в счёт погашения задолженности?

Показать полностью
, Елена Владимировна, г. Москва
Олег Степанов
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Елена Владимировна.

1. В отношении привлечения по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности):
    — Учитывая, что вы ежемесячно оплачиваете посильную сумму в счет погашения долга, а также находитесь в сложной жизненной ситуации как мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида, привлечение вас по данной статье маловероятно. Судебные органы, как правило, не считают такие действия злостным уклонением.

2. Относительно возможности изъятия вашего дома:
    — Поскольку этот дом является вашим единственным жильем, в котором вы проживаете с ребенком-инвалидом, он относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. 
    — Согласно ст. 446 ГПК РФ, жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи, не может быть изъято судебными приставами.

Таким образом, при наличии подтверждающих документов вашего проживания в данном доме с ребенком-инвалидом, судебные приставы не смогут забрать у вас этот дом в счет погашения задолженности. Вам следует настаивать на своем праве.

* Если моя консультация.была вам полезна, прошу сделать донат на моей странице pravoved.ru/lawyer/3663498/,  «Отблагодарить юриста», на сумму которую вы считаете адекватной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я наврать им что у меня, допустим, нет телефона?
Здравствуйте уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Учусь в колледже, недавно классная руководительница попросила скачать мессенджер "MAX" по приказу директора, никому, естественно, это не понравилось, учитывая что сейчас в интернете пишут про это приложение, и понятное дело ни я, ни кто либо из моей группы не собирается его качать. Сейчас многих людей и на работе и в учебных заведениях заставляют его скачивать, но насколько я знаю, на работе должны выдавать устройство с установленным приложением и симкой за счёт работодателя. А как в этом случае обстоят дела в учебных заведениях? Правильно ли я понимаю, что я могу так же написать обращение на имя директора, что бы попросить безвозмездно снабдить меня устройством? Могу ли я наврать им что у меня, допустим, нет телефона? И насколько я знаю, что бы этот документ написать, то мне понадобиться сам приказ директора, но я уже пыталась спросить его у классной руководительницы, но она просто переводит тему, и никакого приказа я так и не увидела.
, вопрос №4776312, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2024