Как я понял, самый верный способ, через безопасную сделку в сбере (покупатель открывает два номинальных счёта по основному договору и дополнительному соглашению о неотделимых улучшениях)
Планирую продавать квартиру с занижением стоимости в договоре.
Просьба объяснить пошагово как грамотно и безопасно провести сделку. Как я понял, самый верный способ, через безопасную сделку в сбере (покупатель открывает два номинальных счёта по основному договору и дополнительному соглашению о неотделимых улучшениях). Ещё просьба скинуть образцы ДКП и доп. соглашения.
Как я понял, самый верный способ, через безопасную сделку в сбере (покупатель открывает два номинальных счёта по основному договору и дополнительному соглашению о неотделимых улучшениях).
Здравствуйте.
Вы должны понимать, что в любом случае есть какие-то риски. Они может быть и не связаны непосредственно с самим моментом продажи.
Например, налоговая инспекция может заинтересоваться сделкой с занижением. Если у налоговиков возникнут вопросы, помимо недоимки, может быть взыскан штраф до 40% от суммы уклонения. Чем больше сумма занижения, тем выше риск того, что сделка привлечет внимание инспекторов.
Вы можете использовать депозит нотариуса, аккредитив, банковскую ячейку или специальные счета банков, оказывающих услуги по организации расчетов по сделкам. Если выбрали вариант безопасной сделки, то покупатель денежные средства размещает на двух номинальных счетах, которые блокируются до предъявления продавцом зарегистрированного договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. На основании предъявленных продавцом документов два номинальных счета раскрываются и денежные средства зачисляются на его счет.
Каких-то особых условий тут нет, по ст. 421 ГК РФ стороны могут предумотреть в договоре любые условия, которые не противоречат закону. При этом стоит отметить, что поскольку фактическим основанием заключения двух договоров является уклонение от уплаты налогов, такая сделка может быть признана недействительной либо как было указано выше — взыскание штрафа за неуплату налога.
Шаблоны мы не предоставляем, Вы можете заказать такие документы в персональном режиме в чате.
Здравствуйте!
Просьба объяснить пошагово как грамотно и безопасно провести сделку.
Лучше через аккредитив в банке с учетом положений ГК РФ Статья 867. «Общие положения о расчетах по аккредитиву».
Подобнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bbb41480e7d427b19ba268effd2c523cbeabf40c/
Согласно норме, при расчетах по аккредитиву банк-эмитент, обязуется перед получателем средств совершить действия по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
И не обязательно стоит обращаться в Сбер.
Можете обратиться в любой иной банк. В договоре с банком обговорено что бы было, что покупатель получает деньги от банка по предоставлении им выписки из Росреестра, что собственник покупатель, удостоверенный МФЦ, например.
Ещё просьба скинуть образцы ДКП и доп. соглашения.
Образцов не держу, готовлю документы под конкретные обстоятельства. Образцы вы можете поискать в интернете, но они могут оказаться не актуальными. Подготовку документов вы можете мне заказать обратившись в чат. Данная услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.
Алексей, добрый день.
Для того чтобы консультировать о пошаговом алгоритме проведения сделки купли-продажи недвижимости, необходимо знать ее особенности. Вы такой информации не предоставляете.
Понятно, что речь идет о договоре купле-продажи с занижением, но этого мало.
Консультировать не понятно, о чем — а зачем «гадать на кофейной гуще»?
Все это субъективно, кто-то предпочитает сбербанк, кто-то ВТБ, кто-то еще какой-либо. Опять же, следует учитывать условия сделки. Если у Вас сложилось мнение о сервисе сбербанка, как о самом верном, стало быть на то есть у Вас основания. В таком случае, юрист в чем Вам может помочь? Учтите, что выбирать банк и способ расчета чаще всего -это прерогатива покупателя, так как ему платить за услуги банка.
Образцы ДКП и доп.соглашений имеются на сайте того же домклик.
Если Вы хотите получить квалифицированное юридическое консультативное сопровождение сделки, составление ДКП и доп.соглашения юристом, то такие услуги возможны в рамках отдельной полноценной индивидуальной услуги в чате
С уважением