Муж мобилизованный прошёл ввк и ему поставили В ограниченно годен, у него гипертония 2стадии и по болезни находился на списание, а его отправляют на сво, это нарушение или нет

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Категория В — ограниченно годен к военной службе не является обязательным основанием для увольнения с военной службы.

Увольнение по указанному основанию возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Запрета на его использование на СВО само по себе указанное заключение ВВК также не несет.

Можно оспорить действия командования и просить суд применить меры предварительной защиты в виде запрета отправления военнослужащего на СВО, но не факт что суд удовлетворит такое ходатайство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а его отправляют на сво, это нарушение или нет

 Нет, нарушением это не является.

Наличие гипертонии 2 стадии не включено в перечень заболеваний установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, при наличии которых установлены ограничения на направления на СВО.

С данным перечнем можете ознакомиться здесь — dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Сама же категория годности В — в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Исключить его направление на СВО можно только в том случае, если будет врачебная рекомендация о частичном освобождении его от исполнения обязанности военной службы, исключающей его направление на СВО.