Вуз задерживает стипендию

Вуз задерживает академическую стипендию студентам уже на 6 дней(начисление должно происходить 25го числа каждого месяца), насколько это правомерно?

, Александра Феофилактова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Прежде всего, стипендия - это отнюдь не заработная плата. Но даже если мыслить по аналогии с трудовым правом, то работник может приостановить трудовую деятельность лишь при задержке выплаты более чем на 14 дней, а уголовная ответственность представителя работодателя наступает при невыплате более чем в течение двух месяцев. Так что 6 дней - не срок.