Возможно подать в суд о взыскании долга, если он погиб в СВО?

В январе 2024 года мой друг занял у меня деньги с распиской и в срок до мая 2024 года должен быть вернуть долг. В срок долг не был возвращён.

Я узнал, что он в апреле 2024 года уехал в СВО и погиб. Возможно подать в суд о взыскании долга, если он погиб в СВО? Если нет, то может наследники или его имущества или может он получал выплаты из СВО и положил деньги на карту. Как можно взыскать?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд к наследникам, принявшим наследство, с иском о взыскании долга наследодателя-заемщика.

 Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

Изначально Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства и регистрации заемщика при жизни и представить ему доказательства наличия долговых обязательств у наследодателя.  Затем вы можете предъявить иск к наследственному имуществу наследодателя-заемщика, а суд уже запросит наследственное дело, установит наследников, принявших наследство, и стоимость этого наследственного имущества.

 Если Вам потребуются дополнительные консультации или подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Удачи!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Для подачи иска в суд достаточно копия паспорта и оригинал расписки? Расписка была напечатана машинным способом и стоит только подпись. Это достаточно для предъявления иска? Госпошлина можно как-то не оплатить, если у меня есть льгота как инвалид?
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лев.

В реестре наследственных дел посмотрите открыто ли наследственное дело

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если да, то сможете обратиться  к наследникам погибшего с требованием о взыскании.долга.

Заявление в суд должно соответствовать ст.131- 132 ГПК РФ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Там написано дата смерти неизвестно. Что делать?

 после ввода данных должно быть указано открыто наследственное дело или нет. Спуститесь курсором ниже по странице реестра.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можете.

Здравствуйте. Ст. 1175 ГК РФ

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию