Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

За что больше платится налог?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на 3 человек. 2 пенсионера и один работоспособный гражданин. Как лучше сделать.Оформить дарственную на 3 лицо или сделать купчую?За что налог будет больше?

13 Апреля 2014, 21:31, вопрос №425431 Ольга Петрова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятен вопрос. Вас какой налог интересует: налог при продаже квартиры или налог на саму квартиру?

    13 Апреля 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушка не знает как сделать лучше.За что налог больше за дарственную или если оформить куплю продажу на 3 лицо? Какой налог при оформлении дарственной и каков при купле-продажи.

    14 Апреля 2014, 09:36
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если Ваша бабушка является собственником квартирыболее трех лет, то на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, платить налог при продаже не придется.

    Если бабушка является собственником квартиры менее трех лет, но при этом подарить ее близкому родственнику (дарение между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, также налог налог платить не надо.

    Если бабушка является собственником менее трех лет и продает квартиру, надо заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости квартиры. Но при этом можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета при продаже в размере 1 млн. руб., предусмотренного ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    14 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    14 Апреля 2014, 11:39
stats