Должны ли нас предупредить об этих работах, что будут шуметь(например, в подъезде объявление повесить)
живём на 9 этаже, на последнем получается, выше только крыша. есть управляющий дома. сверху кто-то что-то сверлит, так понимаю на крыше проводятся какие-то работы. должны ли нас предупредить об этих работах, что будут шуметь(например, в подъезде объявление повесить), потому что я прихожу с работы, хочу отдохнуть, плюс ещё маленький ребенок спит, а у нас работы какие-то и шум над нами.
Да, управляющая компания обязана предупреждать жильцов о проведении шумных ремонтных или строительных работ, особенно если они могут создать неудобства для жильцов, включая шум. Обычно это делается путем размещения объявлений в подъезде или других общедоступных местах.
Вот основные моменты, которые важно знать в вашем случае:
Обязательство уведомления: Согласно правилам и нормам содержания многоквартирных домов, управляющая компания должна заранее уведомить жильцов о запланированных работах, которые могут вызывать шум. Это может быть объявление на информационной доске в подъезде или сообщение другим доступным способом.
Часы проведения шумных работ: В большинстве регионов действуют ограничения на проведение шумных работ в многоквартирных домах. Например, такие работы могут быть запрещены в вечернее и ночное время (обычно с 22:00 до 07:00) и в выходные дни, в зависимости от местного законодательства. Важно, чтобы управляющая компания соблюдала эти ограничения.
Ваши действия:
Обратитесь в управляющую компанию: Узнайте, какие работы проводятся на крыше и почему не было предварительного уведомления. Попросите разъяснить, сколько времени эти работы продлятся и будут ли соблюдены ограничения по времени.
Жалоба: Если шумные работы проводятся вне установленных часов или без уведомления, вы можете подать жалобу в управляющую компанию или даже обратиться в Роспотребнадзор, если ваше право на тишину и отдых нарушается.
Это может помочь быстрее решить проблему и обеспечить соблюдение ваших прав как жильца.
Оповещать не обязаны, обязаны соблюдать часы тишины. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.