Имеет ли этот человек работать заведующим сельского клуба?
Добрый вечер! Меня интересует вопрос. Если у человека была судимость за кражу гос имущества в сумме 210 тыс. Имеет ли этот человек работать заведующим сельского клуба?
Здравствуйте, Эльвира!
Вопрос о возможности трудоустройства человека с судимостью на должность заведующего сельским клубом зависит от характера судимости и специфики должности. Важно учитывать следующие моменты:
Судимость за кражу государственного имущества относится к преступлениям против собственности. Важно знать, погашена ли судимость, так как это влияет на права человека.
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость считается погашенной по истечении определённого срока после отбытия наказания. После погашения судимости человек считается несудимым, и ограничений на трудоустройство, связанных с судимостью, быть не должно, если это не запрещено законом для конкретной должности.
Требования к должности: В случае с заведующим сельским клубом важно изучить требования, установленные для данной должности. В законодательстве РФ могут быть ограничения на занятие определенных должностей для лиц с судимостью, особенно если речь идет о работе с детьми, финансами или государственным имуществом.
Если должность заведующего сельским клубом включает функции управления бюджетными средствами или воспитательную деятельность с детьми, могут быть дополнительные ограничения, прописанные в Законе «О противодействии коррупции» или других нормативных актах.
Если судимость погашена, и на должность заведующего клубом нет специальных ограничений, то такой человек может претендовать на работу, если его судимость не связана с прямыми запретами по законодательству.