Меня смущает следующая фраза: "Если в расчетах участвуют банки или электронные площадки, представляющие

Я самозанятое лицо, принимаю деньги от физических лиц на свою личную карту.

Меня смущает следующая фраза:

"Если в расчетах участвуют банки или электронные площадки, представляющие интересы самозанятого в ФНС, то в чек добавляются еще их реквизиты — наименование и ИНН" Что это значит, должна ли я указывать ИНН банка или нет.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Вера, добрый день.

С общими положениями применения НПД можете ознакомиться в ст. 2 ФЗ-422

С ограничениями кто не вправе применять НПД можете ознакомиться в ст. 4 ФЗ-422

--

Порядок признания доходов содержится в ст. 7, Обратите внимание, что ч. 2 к Вам не применима в описанном случае.

Что касаемо момента формирования чека в «Мой налог», ответ содержится в ст. 14 данного ФЗ

Исходя из этого чек Вам необходимо формировать в момент получения денежных средств на Ваш счет.

В момент получения дохода на Вашу карту Вы формируете чек в приложении «Мой налог»

---

Указание ИНН банка и наименование необходимо когда в расчетах участвует банк, то есть когда чек формирует банк от Вашего имени. В Вашем случае это не применяется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы ведете речь о ст. 14 422 -ФЗ, в соответствии с которой в чеке необходимо указывать

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

      Это требование применимо лишь в случаях, когда в формировании чека и (или )осуществлении расчетов участвует банк или  эл.площадка. В Вашем случае, исходя из того что Вы указали,  этого нет, поскольку чеки Вы формируете сами, как и сами проводите расчеты

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев