Машину при получении не осматривали и не составляли ни каких актов
Добрый день.
Подскадите пожалуйста, как быть. Передал машину в сто , требовалось устранить течь в АКПП. Поменяли прокладку, течь не устранили. При повторном ислелованит обнаружили трещену. Запаяли аргоном. После сборки акпп и ее установке. Мне отдали машину. Проехав 500 метров акпп вышла из строя. И машина уже не могла двигаться.
Что делать в данной ситуации? Машину при получении не осматривали и не составляли ни каких актов. Единственное , что машина куплена в салоне бу и ее осматривали диагносты.
В вашей ситуации важно правильно оформить все действия и претензии, чтобы получить компенсацию за убытки. Вот пошаговая инструкция, что делать:
1. Документирование Ситуации
Сбор Доказательств:
Сделайте фотографии автомобиля и проблемных мест, если это возможно.
Если у вас есть какие-либо документы от СТО, такие как квитанции или акты выполненных работ, сохраните их.
Запись Переговоров:
Если у вас есть переписка с СТО, включая телефонные звонки и сообщения, сохраните их.
2. Обращение в СТО
Претензия в Письменном Виде:
Направьте официальную письменную претензию в СТО, описав ситуацию, предоставив доказательства и требуя устранения дефекта или возмещения ущерба. Укажите, что работа выполнена некачественно и требует исправления.
Сроки Ответа:
СТО должно ответить на вашу претензию в разумные сроки, обычно в течение 10-15 дней.
3. Обратитесь к Независимому Эксперту
Оценка Убытков:
Закажите независимую экспертизу для установления причин поломки АКПП и возможного несоответствия выполненных работ.
4. Решение Спора
Мирное Урегулирование:
Если СТО соглашается с вашими требованиями, они могут предложить исправить проблему или компенсировать ущерб.
Юридические Меры:
Если мирное урегулирование невозможно, обратитесь в суд. Подайте исковое заявление, используя собранные доказательства и заключение эксперта.
5. Составление Акта Приемки-Передачи
Отсутствие Акта:
Если акт приемки-передачи отсутствует, это усложняет процесс, но не делает его невозможным. Укажите в своей претензии и иске отсутствие акта как дополнительное нарушение со стороны СТО.
6. Обращение в Организации Защиты Потребителей
Профильные Организации:
Обратитесь в организации по защите прав потребителей для получения консультации и помощи в разрешении спора.
7. Определение Дополнительных Услуг
Ремонт Автомобиля:
Пока идет разбирательство, вам возможно потребуется временно отремонтировать автомобиль у другой СТО. Это можно сделать за свой счет и потом требовать возмещения расходов.
Резюме
Документируйте все факты и переписку.
Направьте претензию в СТО.
Получите независимую экспертизу.
Рассмотрите возможность судебного разбирательства или других методов разрешения спора.
Обратитесь за помощью в организации по защите прав потребителей, если это необходимо.
Такой подход поможет вам эффективно защитить свои права и добиться компенсации за некачественную работу.