Могу ли я указать последнее место работы основное, чтоб прлучать норм пособие?

Здравствуйте. Я работала на основном месте работы на постоянной основе, и в последние пару месяцев работала по внешнему совместительству на другом месте дистанционно. 30 августа я уволилась с основного места. А 11 сентября я уволилась с внешнего совместительства, где платили копейки.

Хочу встать в ЦЗН. В ЦЗН мне ответили, что справку надо с последнего места работы, а это работа по совместительству, где средняя зп 1000р.

Могу ли я указать последнее место работы основное, чтоб прлучать норм пособие? Последняя запись в трудовой это же не основное место работы...

, Елена, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае важно разобраться, какие документы и сведения необходимы для получения пособия по безработице и как они могут повлиять на его размер. Вот что стоит учесть:

1. Документы для постановки на учет в Центре занятости
Для постановки на учет в Центре занятости населения (ЦЗН) вам обычно требуется:

Трудовая книжка с последней записью о месте работы.
Справка о заработной плате с последнего места работы, где вы трудились, чтобы подтвердить ваш трудовой стаж и уровень заработка. Обычно эта справка предоставляется с последнего основного места работы.
2. Пособие по безработице
Размер пособия: Пособие по безработице обычно рассчитывается на основе средней заработной платы за последние 3 месяца на последнем месте работы, где вы были трудоустроены на постоянной основе. Если ваше последнее место работы по совместительству имеет существенно меньший доход, это может существенно снизить размер пособия.
Последнее место работы: В вашем случае, если последняя запись в трудовой книжке относится к работе по совместительству, где доход был минимальным, то ЦЗН может использовать эту информацию для расчета пособия. Однако, если ваше основное место работы было с более высоким доходом, важно предоставить документы, подтверждающие это, чтобы ЦЗН мог рассчитать пособие на основе более высоких доходов.
3. Как действовать в вашей ситуации
Подготовьте справки: Предоставьте в ЦЗН все доступные справки о заработной плате с основного места работы и места работы по совместительству. Попросите справку о заработной плате с основного места работы у бывшего работодателя, если у вас её нет.
Пояснительная записка: В случае если справка с основного места работы не будет предоставлена автоматически, можете предоставить объяснительную записку, в которой укажите, что ваше последнее место работы по совместительству не отражает ваш реальный заработок, и попросите учесть информацию о вашем основном месте работы.
Обратитесь за разъяснениями: Поговорите с представителем ЦЗН и уточните, могут ли они учитывать информацию о доходах с основного места работы для расчета пособия, если это возможно, предоставьте необходимые документы.
Запросите пересмотр решения: Если ЦЗН откажет в выплате пособия или назначит его размер, исходя из минимальной зарплаты на последнем месте работы, вы можете подать заявление на пересмотр решения с предоставлением дополнительных документов, подтверждающих более высокий доход.
4. Консультация
Юридическая консультация: Если возникнут трудности с получением пособия или расчетом его размера, стоит обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или социальной защите.
Эти шаги помогут вам максимизировать свои шансы на получение пособия по безработице в размере, соответствующем вашему реальному доходу.