Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

добрый вечер! Я замужем 5 лет в браке купленная квартира на общий бюджет. Квартиру оформил муж на свекра без моего согласия у нас есть несовершелолетный ребенок ни муж ни я ни ребенок в этой квартире не прописаны! вопрос :- при разводе я могу на что то рассчитывать!???

13 Апреля 2014, 20:25, вопрос №425393 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Мария.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]



    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.



    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    3. Исключительное право на
    результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
    принадлежит автору такого результата.


    Таким образом, если Вы сможете доказать приобретение квартиры в браке — то имеете право на половину. Доказательством могут быть выписки со счетов, справки о зарплате и т.д.

    С уважением.

    13 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats