Основанием для закрытия дела служит ранение, гос, награда и окончание СВО
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Я находился под следствием , в это время я подписал контракт и отправился в зону боевых действий на СВО , мое дело было приостановлено , но не закрыто. Основанием для закрытия дела служит ранение , гос , награда и окончание СВО. Я получил ранение , нахожусь сейчас в госпитале , подскажите как мне закрыть заведенное на меня дело ?
Здравствуйте Дмитрий.
Для закрытия дела вам нужно будет предоставить медицинские документы, подтверждающие факт ранения, его тяжесть и последствия.
Получите в госпитале официальное заключение о вашем состоянии здоровья, историю болезни, а также справку, подтверждающую, что ранение было получено в ходе участия в СВО.
Также вам понадобятся справки от воинской части, подтверждающие ваше участие в боевых действиях, а также тот факт, что вы получили ранение именно в ходе исполнения служебных обязанностей.
Свяжитесь с вашим командиром или ответственным лицом, чтобы вам выдали такие документы.
После получения всех документов обратитесь к следователю, который ведет ваше дело. Передайте ему медицинские справки и военные документы.
Попросите следователя рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела на основании вашего ранения, указав, что это является одним из оснований для закрытия дела.
Направьте в следственные органы письменное ходатайство о закрытии дела с приложением всех документов. В ходатайстве укажите ваше ранение и все обстоятельства, подтверждающие законные основания для прекращения дела.
Ходатайство лучше подать лично или направить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас остались доказательства обращения.
Следователь должен будет рассмотреть ваше ходатайство и принять решение о закрытии уголовного дела на основании предоставленных доказательств.
Если следователь примет решение о прекращении дела, вам должны будут выдать постановление о прекращении уголовного дела.
Если следователь отказывается прекратить дело, несмотря на наличие оснований, вы можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд.