Может быть нужно составить протокол разногласий и вносить изменения в договор?

На торгах выиграли право аренды на земельный участок. Договор аренды сейчас в стадии подписания, срок до 29.09.24. При выносе точек границ участка выявили реестровую ошибку - на ЗУ частично находится на соседнем. Фактически площадь ЗУ , которой мы можем распоряжаться и которая прописана в договоре уменьшилась. Мы получили пока предварительное заключение кадастрового инженера об этом и написали заявление в администрацию, с просьбой разъяснить данную проблему. Ответа пока нет.... Как лучше далее действовать ? Какие могут быть последствия, если мы подпишем договор аренды без получения разъяснения ? Может быть нужно составить протокол разногласий и вносить изменения в договор? Участок на торги формировала администрация.

, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете подписать, а потом внести изменения в соответствии со ст.452 ГК РФ.

Но проинформировать Администрацию.

Андрей
Клиент, г. Москва
МЕня настораживает такой момент — мы сообщили об этом в администрацию еще и устно, помимо отправки официального запроса. ТАк вот в разговоре нам прямо сказали — это не проблема администрации, а ваша. И вот я опасаюсь, что подписав договор я в дальнейшем останусь один на один с этой проблемой, а адм просто «умоет руки».

Вы «выиграли» торга по аренде земле. Торги правомерны, законны.

В таком случае подпишите с отметкой с протоколом разногласий и приложите протокол разногласий, Договор и протокол отправьте обратно в Администрацию.

При неподписании протокола разногласий, молчании, стороны или одна из сторон может обратиться в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

и написали заявление в администрацию, с просьбой разъяснить данную проблему. Ответа пока нет… Как лучше далее действовать ?

 Ждите ответ в установленный срок. Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  должны рассмотреть.

При отсутствии ответа в установленный законом срок  обратитесь в прокуратуру для принятия мер.Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан наказывается по ст. 5.59 КоАП РФ.

Вот именно.Напишите протокол разногласий к договору аренды. Далее уже будет зависеть от действий администрации. Согласится ли она или нет.

При необходимости возможно обращение в суд.

При выносе точек границ участка выявили реестровую ошибку — на ЗУ частично находится на соседнем.

 Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Андрей
Клиент, г. Москва
День добрый! Вопрос как раз в том, что именно писать в протоколе разногласий? Просто фиксировать факт наличия реестровой ошибки? Или требовать от арендодателя ее исправления?