Я являюсь в/сл по контракту(девушка), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку

Я являюсь в/сл по контракту(девушка), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку только год, хочу заняться выпечкой на продажу, грозит ли мне что то за дополнительный доход?

, Мария, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

В случае если работодателю станет известно об осуществлении Вами указанной деятельности с целью извлечения прибыли (ни творчество, ни педагогика, ни научная деятельнлсть), это может явиться основанием для расторжения с Вами контракта в одностороннем порядке (при условии доказания указанного факта — извлечение прибыли). Так что если и будете этим заниматься, учтите всë возможные нюансы и исключите всевозможные факторы способных повлечь негативные для Вас правовые последствия.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Статьей 27.1 «Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы» Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлены запреты, среди них запрет:

-  заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

За дополнительный доход Вам ничего не грозит, если Вы не оформите самозанятость или иную форму.

Если оформите — может быть увольнение по утрате доаерия.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть без оформления самозанятости ничего не будет, ну и в связи с приказом, который действует на данный момент, с увольнением сейчас все сложно А разве в данном случае не действует закон, что в декретном отпуске не увольняют, без моего моего согласия

Закон, конечно же, действует.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

25.… Военнослужащие женского пола, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Да, с увольнением все сложно, но по утрате доверия уволить могут. Если Вы получите доход без оформления деятельности, до последствий не будет.