Каким образом, процессуально верно, должна быть приобщена аудиозапись к материалам дела
В отношении сына был составлен материал по ст.12.8 КоАП РФ, дело рассмотрено мировым судьей, было вынесено решение о лишении вод.прав и штрафе. В апелляционной инстанции - без изменений. В кассации отменили решение апелляционной инстанции без отмены постановления мирового судьи. Дело поступило на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Хочу заявить ходатайство о ведении протокола, так как намерена вызвать свидетелей. А также вести аудиопротоколирование. Каким образом, процессуально верно, должна быть приобщена аудиозапись к материалам дела.
Здравствуйте, Гульнара,
В КоАП РФ не предусмотрено ведение протокола судом.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» даны следующие разъяснения:
9. В соответствии со статьей 29.8 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении коллегиальным органом ведется протокол, в котором закрепляются проведенные процессуальные действия, объяснения, показания и заключения участвующих в деле лиц и указываются исследованные документы.
Учитывая, что КоАП РФ не содержит запрета на ведение протокола при рассмотрении дела судьей, в необходимых случаях возможность ведения такого протокола не исключается.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению на основании части 1 статьи 24.4 КоАП РФ. Отказ в удовлетворении такого ходатайства в силу части 2 статьи 24.4 и статьи 29.12 КоАП РФ оформляется мотивированным определением.
Участники производства по делу об административном правонарушении вправе знакомиться с протоколом судебного заседания (в случае его ведения). При несогласии с содержанием протокола указанные лица вправе изложить свои замечания в жалобе на принятое по делу постановление.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Хочу заявить ходатайство о ведении протокола, так как намерена вызвать свидетелей. А также вести аудиопротоколирование. Каким образом, процессуально верно, должна быть приобщена аудиозапись к материалам дела.
С учетом требований ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ, вы вправе заявить ваше ходатайство о ведении протокола, которое подлежит обязательному рассмотрению.
Также в ходатайстве можете указать и о ведении аудио протоколирования и о приобщении текстовой расшифровки произведённой записи к материалам дела.
Аудиозапись к материалам дела может быть приобщена в виде материального носителя как на карте флэш-памяти, CD-диске.
Согласно ч. 3 ст. 24.3. КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a6b97ee85b61ad973dde7d556bd76eb5611830e1/
Согласно ст. 24.4. КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e01f1c03f5cdd706813441bba6d7d4ecc784040a/
Заявляете два ходатайства.
Первое — ходатайство о ведении протокола судебного заседания. В нем ссылаетесь на позицию ВС РФ, отраженную в вышеприведенном п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5.
Второе — о ведении Вами на основании ч. 3 ст. 24.3. КоАП РФ аудиозаписи хода рассмотрения дела — с просьбой по окончании рассмотрении дела — приобщить аудиозапись в материалы дела к протоколу судебного заседания.
Желаю удачи,