Имеется справка от ввк где указано что у меня атопический дерматит

Имеется справка от ввк где указано что у меня атопический дерматит. Проходил не от военкомата ,а сам. Могут ли меня призвать ?

, Иван Владимирович, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Владимирович!

В 62, 63 статьях Расписания болезней описаны патологии кожи и подкожной клетчатки. К этой группе относится множество заболеваний.
Непосредственно при дерматите присваиваются следующие категории годности:

“В” — ограниченно годен, зачисляется в запас;

Призывник имеет право на зачисление в запас, если у него зафиксирован атопический дерматит с очаговой лихенификацией (поражением) кожного покрова.

“Г” — временно не годен к военной службе;
“Д” — не годен, освобождается от воинской обязанности.

Атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова.

Всё тут будет зависеть какой у Вас именно атопический дерматит, если он будет с распространенной лихенификацией кожного покрова, то Вы не годны к воинской службе.

А в иных случаях могут присвоить категорию «В» и забрать служить.

С уважением Максим Окшин!

Всего Вам хорошего!

Иван Владимирович
Клиент, г. Москва
Страдаю с самого детства и все врачи ставили разный дерматит от атопического до аллергического, что в итоге в карточке три разных дерматита. В 2022 году у врача написали дерматит не ясной формы, а полгода назад в ввк атопический. Каждый врач ставит свой диагноз. Это пугает больше всего!

Окончательное решение всё равно будет за врачами ВВК

Если будет атопический дерматит с лихенификацией кожи, то Вас в армию не возьмут. Лихенификация – это вторичная патология, при которой кожа утолщается и становится шероховатой. А в других случаях могут призвать!

Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» к болезням кожи относится атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова. Согласно этому же Постановлению под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение.
Категория годности при таком заболевании — Д (не годен к военной службе).