Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Лжекредит в банке

В 2011 году я оформляла рассрочку в банке для оплаты мебели. Выплатила ее в том же году досрочно. Позавчера получила письмо от этого банка, что у меня имеется задолженность перед банком в 31 т.руб. В последствии я выяснила , что на мое имя в этом банке брали кредит через тот же магазин в мае 2012 года в сумме 30т.руб и выплатили его. А теперь в феврале этого года взяли 300 т. руб и не внесли ни единого платежа. Эти два последних кредита я не оформляла. Я подала заявления в полицию и прокуратуру. Могу ли я подать в суд и иметь шанс выиграть дело по вопросу порчи моей кредитной истории и использования моих персональных данных без моего согласия?

13 Апреля 2014, 18:37, вопрос №425319 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена

    Вам сначала нужно дождаться решения и ответа от Прокуратуры и Полиции. Если неправомерные действия подтвердятся — то инициатором судебного процесса будет Прокуратура, а Вы будете как потерпевшая сторона.

    Пока в суд подавать не спешите.

    Если возбудят уголовное дело, потом Вы можете отдельным иском ходатайствовать о взыскании компенсации и морального вреда.

    С уважением!

    13 Апреля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ, буду ждать разрешения данной неприятной ситуации

    13 Апреля 2014, 20:31

    Уточнение клиента

    Виновную нашли, салон "мои" кредиты погасил и владелица меб.салона просит за компенсацию забрать заявления, но мне это предложение не очень нравится. Да и по ходу расследования выяснились еще потерпевшие и у меня еще один незакрытый кредит на 24 т.руб. Я требую от банка официальной бумаги об отсутствии и моих долгов. Обязаны ли они исправить мне кредитную историю?

    17 Апреля 2014, 21:35
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Обязаны ли они исправить мне кредитную историю?

    Елена

    Да, по итогам всего расследования. Им нужно будет предоставить решение суда.

    владелица меб.салона просит за компенсацию забрать заявления,

    Елена

    не соглашайтесь и требуйте компенсации!!!

    17 Апреля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все денежные средства по моим лжекредитам на счета банка поступили. Мне сегодня в меб.салоне предложили подписать мировое соглашение с выплатой денежной компенсации с учетом, что я подпишу требоввание об остановке дальнейшей проверки по моему заявлению. В общем-то по делу все уже известно. А может ли быть заключено мировое соглашение в ходе досудебного разбирательства по делу? Везде пишут, что оно заключается в суде, а ответчики до суда доводить не хотят. Каким может быть размер компенсации морального вреда при незаконном оформлении 3 кредитных договоров на мое имя?

    18 Апреля 2014, 18:23
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена, мировое только в суде и дело будет «прекращено» за примирением сторон. Размер компенсации пишите сколько Вы считаете нужным, а судья уже исходя из материала дела присудит определённую часть.

    18 Апреля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит на этапе расследования прекратить дело нельзя? Из полиции мне сегодня позвонили и сказали что в понедельник крайний срок (10 дней от момента подачи заявления) я должна им дать ответ возбуждать дело или нет, ссылаются на то , что мой ущерб возмещен и состава преступления нет

    18 Апреля 2014, 18:42
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если они ещё не возбудили — тогда да, можете.

    18 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, я так понимаю, что в полиции я должна где-то указать, что мне ущерб по кредиту возмещен и моральный вред тоже?

    18 Апреля 2014, 18:48
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У них типовые бланки. В крайнем случае — продиктуют.

    18 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз спасибо

    18 Апреля 2014, 19:04

Похожие вопросы

stats