И все суды он пытался доказать, что ухаживает за ним, хотя судом уже было доказано, что круглосуточный уход

Можно ли лишить отцовства человека который год не появлялся в жизни ребёнка, которому через две недели исполнится три года. Отец постоянно ходит на суды и пытается оспорить и уменьшить алиментные платежи. Полгода он не платил вообще. Решение суда исполняет не в полном объёме. Я понимаю, что это делается через суд. И насколько велики шансы? А еще он скрывает доход, этого мне не доказать. У него оформлен уход за инвалидом. И все суды он пытался доказать, что ухаживает за ним, хотя судом уже было доказано, что круглосуточный уход инвалиду не требуется, а лишь небольшая помощь, так как инвалид является трудоспособным и дееспособным. И она не живут вместе, этот факт ни ему, ни мне не доказать. Но я знаю это. Еще знаю, что он платил кредиты, пока на одном из заседаний ему не указали на это. И он взял кредитные каникулы. Платит ли сейчас, не знаю, но уж очень не хочется, чтобы у такого человека были права на ребенка, которому он пытается ухудшить жизнь.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия! ОДним из оснований подходящих в вашем случае являются указанные в  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  — Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Но для лишения родительских прав по указанному основанию нужно собрать доказательства. Пристав, при наличии оснований,  а возможно и по вашему заявлению, должна  рассчитать долг, возбудить административный материал по неуплате алиментов должником и передать его в суд. А суд вынести судебный акт с наказанием за неуплату алиментов. Этот документ даст вам возможность ограничить в родительских правах, для начала.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Лишение родительских прав — это крайняя мера. Никто не знает, как будет лучше для ребенка в дальнейшем. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, если у ответчика будет иметься долг по алиментам и Вы сможете доказать, что лишение родительских прав отца продиктовано интересами самого ребенка.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Человека можно лишить родительских прав в отношении ребёнка, в отношении которого он не осуществляет своих обязанностей.

Вы правы, лишить родительских прав может только суд. А ещё в деле участвуют органы опеки и прокуратура.

Итак, Вам следует доказать, что лицо уклоняется от своих родительских обязанностей (не содержит ребёнка, не общается с ним, представляет опасность для ребёнка, покушал я на жизнь второго родителя ребёнка и пр).

Если имеет место злостно уклонение о уплаты алиментов — обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК. Вместе с тем, это будет невозможно, если человек платит, хоть и малыми суммами.

Представьте банковскую выписку о состоянии счета или выписку из отдела приставов о взыскании.

Также сообщаю, что гражданин вправе предоставить вощражения.

И, наконец, лишение родительских прав не освобождает ребёнка от прав на получение содержания.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для лишения родительских прав. Лишение родительских прав может быть только по решению суда, основания:

1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

 4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.