Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП между авто и пешеходом

Некоторое время назад произошло следующее событие.

С некоторого шоссе съезжал на дублер,съезд в виде Т образного перекрестка, но на дублере оказалась встречная машина.пришлось сдавать задним ходом , возвращаясь на второстепенную дорогу. там была пара, мужчина возился с авто, а его подруга переходила дорогу, перед ней притормозил, а как он ринулся переходить дорогу не заметил, и его "бортанул". Он схватился за плечо, отошел на обочину. я вышел , подошел интересоваться как он себя чувствует , нужна ли помощь\больница. он 2 мин посидел плечо размял и забрав жену ушел не сказал ничего. Они не кричали , милицию не звали. я подождал пока они ушли и уехал сам. а приехав домой теперь волнуюсь могут ли они заявить о дтп и о том что я скрылся? там в принципе были камеры и если п ним смотреть я не скрывался. авто у меня не повреждено. как в такой ситуации я должен был правильно поступить?

13 Апреля 2014, 18:13, вопрос №425308 Тигран, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Тигран

    Вы должны были вызвать ГИБДД. 

    Если они заявят в ГИБДД о происшедшем, то Вас, скорее всего, лишат прав. 

    Будем надеяться, что этого не случится.

    13 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каковы последствия при вызове гибдд и ,так скажем, регистрации случая наезда на пешехода ?

    что делать если они отказались бы ждать и ушли не оставив ни контактов ни сведений?

    13 Апреля 2014, 18:23
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а каковы последствия при вызове гибдд и, так скажем, регистрации случая наезда на пешехода ?

    Если без последствий для пешехода, то:

    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения


    Невыполнение требования Правил дорожного
    движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам
    дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств),
    пользующимся преимуществом в движении, -


    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.



    что делать если они отказались бы ждать и ушли не оставив ни контактов ни сведений?

    в любом случае если не вызвать ГИБДД. ушли они или нет есть риск, что они потом вернуться и заявят в ГИББД. 

    И есть риск получения наказания по

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


    влечет лишение
    права управления транспортными средствами на срок от одного года до
    полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.



    13 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats